На какой срок дается доверенность и будет ли она действительна если отец уйдет из жизни?

• г. Полевской

Отец написал доверенность на дочь (потому что самому ходить трудно), чтобы переделать не правильно оформленный документ на дом (не совпадает одна буква в паспорте и в документах на дом). На какой срок дается доверенность и будет ли она действительна если отец уйдет из жизни? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В соответствии п. 6 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.