Преступление или непреднамеренная ситуация? Как защитить ребенка и обеспечить его безопасность в сложной ситуации с бывшим мужем

• г. Краснодар

Такую ситуацию у меня с бывшим мужет произошла ситуация согласно с органами опеки у него установлен график свидания с ребенком 1 час в субботу, он является гражданином Украины, я привела ребенка с ним повидаться он меня несколько раз просил отойти купить ему пива, то пачку сигарет а потом когда мы проходили мимо машин (я не ожидала что он приехал с Украины на машине) он насильно посадил ребенка в машину заблокировал двери ребенка в машине удерживала бабушка и стал уезжать я прыгнула под колеса машины и легла на капот но он все равно пытался ехать это видела девушка которая просто отдыхала и она записала видео которое у меня есть за бабушку он сказал что ей плохо и она дома, а на самом деле она сидела в машине и не выпускала ребенка, ребенок сказал мне что он хотел выйти а его не выпускали я вызвала сотрудников полиции, но перед их приездом бывший уехал и мой бывший все время на меня писал жалобы в опеку, он не платит алименты, его задолженность составляет уже 1 год и платить он не собирается принес на встречу с ребенком 1 кг конфет, дело возбуждено у судебных приставов-подскажите мои дальнейшие действия, можно ли его привлечь за похищение ребенка и как-то ограничить в правах.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лида

Что касается уголовного дела, то пжете обратиться с заявлением в полицию с просьбой провести проверку по данному факту. Преступление не окончено, самое большое за что можно привлечь - покушение на хищение человека

Также вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав.