Самовольный перенос забора и расширение земельного участка - юридическая ответственность и исковые структуры

• г. Екатеринбург

Добрый день! Является ли нарушением со стороны частного лица самовольный перенос забора на один метр и расширение земельного участка за счет проезжей части в деревне? В какие структуры необходимо обращаться с жалобой в данном случае? Благодарим за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае просто так перенести забор конечно не могут, в данном случае достаточно будет обратиться в администрацию, а там уже проведут проверку и будут разбираться.

Доброго времени суток! Безусловно, имеет место быть нарушение земельного законодательства и администрация района может применить меры наказания.

Здравствуйте. Можно подать заявление о нарушении земельных прав в территориальный отдел Управления Росреестра. Если факт нарушения подтвердится, ваших соседей привлекут к административной ответственности. Если результата не будет, то придется обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения).

Здравствуйте. Это гражданский спор, особенно с учетом того. Если земельные участки находятся в собственности. Если перенос забора соседями затрагивает Ваши личные имущественные права (забор сдвинут на Ваш земельный участок), вы вправе требовать утранения нарушения Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. А если Ваши личные права не нарушаются то Вы не иеете права писать куда - либо какие - либо жалобы.