Как прекратить списание с моей зарплатной карты задолженности за коммунальные услуги, связанной с местом прописки, на котором я не проживаю?

• г. Москва

Добрый день! Прописан по одному адресу, проживаю по другому. По месту прописки проживают мать и отчим, отношения с ними не поддерживаю. Недавно с моей зарплатной карты начали списываться суммы - взыскание задолженности; обратился в ФСПП - долг за коммунальные услуги по месту прописки, на мое имя открыто исполнительное производство. Ответственным квартиросъемщиком не являюсь. Подскажите, что делать в данной ситуации - мать и отчим не работают, нажили долг за коммунальные услуги - почему я должен оплачивать их?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте потому что вы прописаны в этом жилье поэтому вы обязаны платить за коммунальные платежи Также как все остальные проживающие там Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам нужно обратиться к судебному приставу, снять копии решения судаи обжаловать даннео решение суда, указывая, что это не Ваш долг. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Добрый день. Задолженность по коммунальным услугам взыскивается солидарно со всех прописанных. Чтобы в дальнейшем не платить за данную квартиру коммунальные услуги вам нужно выписаться от туда.

Здравствуйте, Елена! Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире Вы должны платить Вашу часть платежей; после выплаты задолженности Вы можете взыскать с отчима и матери их часть долга; для избежания такой ситуации в дальнейшем Вы можете разделить платежи и оплачивать свою часть или сняться с регистрации в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если Вы не обращались в управляющую компанию для перерасчета и не сообщили о непроживании по указанному адресу, то несете солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей.

Здравстввуйте!

Взыскание с Вас долга связано с тем, что Вы зарегистрированы в квартире и сичтаетесь членом семьи нанимателя.

В связи с этим Вы несете такие же обязанности, как и сам наниматель.

Взысканный долг придется заплатить.

Для избежания таких проблем в будущем либо выписывайтесь из квартиры либо в судебном порядке определяйте долю своего участия в оплате.

Доброго времени суток. Вы также несете ряд обязанностей по оплате некоторых коммунальных услуг, кроме тех которыми не пользуетесь, так как вы там зарегистрированы. Если с вас пристав взыщет за всех, то вы вправе подать на них иск и взыскать расходы понесенные за них.