Как правильно унаследовать конкретную квартиру и передать остальное имущество двум сестрам - план действий и консультация с нотариусом

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Хотел бы унаследовать конкретную квартиру, а остальное имущество-другая квартира, авто и гараж отдать двум родным сестрам. Как мне быть? Собираюсь идти к нотариусу. Об открытии наследства они не знают.

Ответы на вопрос (9):

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Раздел наследства между наследниками можно произвести только после получения свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вступите в наследство и заключите соглашение о разделе данного имущества у нотариуса.

Наследство или полностью принимают или нет. Вам только по договоренности всем принимать, оформлять доли, а потом дарите друг другу как договоритесь. Всего доброго!

Дмитрий. Добрый день. При первом посещении нотариуса Вы пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус устанавливает других наследников первой очереди. Лучше ничего не скрывать, потом по судам затаскают. Лучше согласовать с сестрами. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Что мне сказать нотариусу про сестер?

День добрый, вы должны указать, что кроме Вас имеются еще 2 наследниками первой очереди-ст.1142 гкрф, или сразу обращайтесь к своим сестренкам и пусть тоже напишут заявление.

Лучше уж сообщить нотариусу, что есть сестры. Иначе не избежать длительных судебных разбирательств. Тогда уж точно все поделите только на доли без всяких компромиссов и иных решений.

Здравствуйте! При подаче заявления о принятии наследства, в самом заявлении есть графа, в которой Вы можете указать сведения о наличии иных наследником по закону.

Добрый день! Так и скажите что есть сестры, тут нужно говорить как есть, а так же нужно их предупредить, чтобы они так же пришли, и Вы смогли договориться по поводу наследства, кому и что.