Вопрос о возврате и возмещении денег за неподходящую инвалидную коляску без необходимой информации о принципе вождения.

• г. Ставрополь

Я просто, инвалид плохо говорю. Вопрос. Купили в интернет магазине инвалидную коляску, Но не сообщили принцип вождения, отличающийся от моей приведущей электроприводной коляски. Вопрос могу ли я ее возвратить и вернуть деньги за ние? lebdaniil@yandex.ru

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если продавец не предоставил вам полную информацию о товаре вы вправе возвратить этот товар обратно в магазин вам нужно написать претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском в суд и взыскивать свои деньги за эту коляску.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей действия закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить полную информацию о товаре, если Ваше право этим нарушена вы можете написать письменную претензию, но думаю, расторгнуть договор и вернуть товар вы не можете если он является товаром надлежащего качества.

Да можете если продавец вас не проинформировал об особенностях управления. Пишите письменно претензию, а затем можете обратится в суд.

Добрый день!

Если сможете доказать, что продавец вас ввёл в заблуждение, только в этом случае можно расторгнуть договор и вернуть деньги в судебном порядке

Всего хорошего.

Даниил, да, конечно можете.

Регулирует процедуру, в ходе которой происходит возврат товара в интернет-магазин, закон «О защите прав потребителей» (статьи 20–26), а также Гражданским кодексом и Постановлением Правительства за номером 55. В нормативных актах указан перечень условий и ситуаций, в которых купленное через Интернет в магазине изделие — не подходящее покупателю или ненадлежащего качества — может быть сдано

Вернуть товар можно как по почте (расходы несет продавец), так и при посещении офиса магазина. При этом важно иметь на руках не только купленную вещь, но и доказательства её приобретения. Это чек, магазинная упаковка, распечатки переписки с продавцом, из которых ясно, что вещь была приобретена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.