Как защитить свои интересы при продаже квартиры и покупке дома с родственниками?

• г. Брянск

Я инвалид, детей нет, не замужем. Имею 2-х комнатную квартиру хрущевку, в настоящее время сдаю в наем. Сама живу с двумя сестрами и братом в старом родительском доме. Обе сестры незамужние бездетные, брат разведен, двое его взрослых детей живут в другом регионе. Есть еще племянники. Мои родственники хотят купить дом больше нынешнего. Для этого предлагают мне продать мою квартиру и на эти деньги +сбережения (их и мои) купить дом. При этом не обговаривается на кого будет оформлен дом. Нахожусь в сомнении, стоит ли это делать. Я лишаюсь права собственности. Но и с родственниками не хочется портить отношения. Вопрос: как я могу защитить свои интересы. Есть ли варианты? Моя подруга советует оформлять в долевую собственность. Насколько такой вариант обезопасит мои права? Я понимаю, что становлюсь в зависимость от сособственника. В общем мне эта ситуация видится сплошной головной болью в будущем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, конечно ваша сестра абсолютна права. Вы должны получить долю в этом доме. Только деньги отдавайте именно во время покупки - "а не дай сейчас, а через год мы тебе долю оформим".

Это имеет смысл делать только в том случае, если вы будете покупать дом в долях, чтобы у вас была доля Ну например хотя бы 1/3, в этом случае будет гарантия, что вас никто не веселит и вы сможете спокойно жить.

Альберт Евгеньевич, в этом плане я доверяю сестрам. Они нормальные не пьющие люди. Дело не в этом. Я переживаю, что теряю свое жилье. А взамен один дом на всех.

Да, именно это Вам предлагают. Продать Вашу квартиру и на всех приобрести дом в общую долевую собственность. Вам решать самостоятельно нужна Вам такая сделка или нет. Полагаю, что родственникам негде жить и денег не хватает на покупку дома. Они будут проживать в приобретенном доме, а Вы больше не будете получать доход, который сейчас имеете от сдачи в найм квартиры.

Доброго времени суток. Вам решать нужен ли вам дом в долевой собственности или нет. Сейчас вы дружно живете, а случись, что. Так хоть на квартиру сможете переехать и жить спокойно. А тут уже никуда не деться будет. Можно обойтись и без продажи вашей квартиры. К примеру, все равных долях внесете деньги на покупку дома в долевую собственность. Для того чтобы купить дом не обязательно вам продавать свою квартиру.