Если в районный суд подано заявление о принудительном размене жилья, то можно ли до суда производить размен (по согласию сторон)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста.

Если в районный суд подано заявление о принудительном размене жилья, то можно ли до суда производить размен (по согласию сторон) и не воспрепятствует ли этому ГБР, так как заявление из суда не будет забираться до полного разрешения конфликта (размена).

Заранее благодарен.

Анатолий Таратин.

Ответы на вопрос (1):

Если судом согласно ст.134 ГПК РСФСР не применены меры по обеспечению иска и не наложен арест (либо запрет на совершение определенных действий) на имущество, то подача заявления в суд не является препятствием для регистрации сделки, т.к. о вашем споре в ГБР неизвестно. Однако, ст.20 Законо "О гос.регистрации недвижимого имущества..." предусматривает отказ регистраци в случае, если лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий. Но для этого ГБР должно знать о вашем судебном споре.

Хорошим для вас выходом будет составление мирового соглашения согласно ст.34 ГПК РСФСР и утверждения его судом. Суды очень охотно идут на это.