Какой срок оплаты судебно-технической экспертизы считается отказом и может перейти в пользу истца?

• г. Северодвинск

В процессе судебного разбирательства судья назначил проведение судебно-технической экспертизы и все расходы возложил на ответчика. Но так как ответчик находится в другом городе и получить оплату услуг экспертов будет затруднительно, возникает ворос: Существует ли срок оплаты судебно-технической экспертизы после которого неоплата услуг экспертов ответчиком считается отказом и все вопросы поставленные судьей перед экспертами трактуются в пользу истца.

Ответы на вопрос (1):

Не существует. Равно как и не может неоплата экспертизы трактоваться как доказательство в пользу истца. Факты, для установления которых она назначалась - да, суд имеет право считать установленными. Но это лишь установление факта, а вовсе не определение правоты в споре.