Сколько по времени делается дарственная, если предоставить все нужные и правильно составленные документы?

• г. Хабаровск

Мне не совсем понятно. Так может супруга владеющая 1/2 долей квартиры, без согласия второго собственника (матери доля 1/2)) ,оформить на супруга дарственную? Сколько по времени делается дарственная, если предоставить все нужные и правильно составленные документы?

В Ст. 253 говорится о совместной собственности, для меня это размытое понятие. По закону получается не может без согласия второго собственника, а юристы говорят, что может. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий ! Ограничения в распоряжении имуществом находящемся в долевой собственности установлены только при совершении сделки купли-продажи. То есть другой собственник имеет право преимущественной ПОКУПКИ. При совершении сделки ДАРЕНИЕ согласие других сособственников не требуется. Очень часто под сделкой дарения камуфлируют действительную сделку - куплю-продажу. Юристы правы. Удачи

Григорий, здравствуйте! У Вашей супруги и ее мамы НЕТ совместной собственности. Квартира у них находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности.

Для того, чтобы подарить долю кому-либо (в том числе, супругу), разрешение мамы-сособственницы НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.