Участковый полицейский готов написать заявление о долге, несмотря на поданную заявку на РВП - что грозит иностранному гражданину?

• г. Ростов-на-Дону

Должны хозяину магазина 5 тыс рублей, не расписки ни чего такого рода нет только запись имени и номер телефона, дал срок выплаты до 18.00 завтрашнего дня, муж иностранный гражданин делаем ему рвп уже все документы подали, хозяин магазина хочет написать заявление, его предупредили что долг отдадим 10 числа, но он на уступки не идет и собирается идти к участковому писать заявление, говорит, что мужа к себе отправит, но мы документы на рвп подали, подскажите заведут уголовное дело и смогут моего мужа из страны выдворить? Или же участковый просто придет предупредить?

Ответы на вопрос (3):

Да не будет никакого дела, можете не переживать. Это не преступление, а долг отдаст, когда деньги будут. Полиция не будет заниматься этим делом.

Добрый день! В данном случае ни о каком уголовном деле и речи быть не может, в данном случае нет никакого состава преступления, да и доказать факт передачи денег тут не получиться, так что нет повода для беспокойства.

Уголовное дело могут возбудить лишь в том случае, если в ваших действиях будут усматриваться признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Доказать это крайне сложно. Я бы вам настоятельно советовал нанять адвоката и общаться с правоохранительными органами в его присутствии, тогда думаю проблемы вряд ли будут. Ну или все таки отдать долг. В самом худшем случае, уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ - это не основание для выдворения. А вот с получением РВП могут возникнуть проблемы.