Необходимость межевания в садовых товариществах - роль плана участка БТИ и последствия при его отсутствии

• г. Челябинск

Добрый день. В садовых товариществах всем садоводами необходимо сделать межевание участка. Вот хочется узнать-для чего надо это межевание если у нас есть план участка составленный БТИ. И что будет если не делать межевание.

Ответы на вопрос (2):

С 1.01.2018 станет невозможным продать, обменять, сдать в аренду или оформить во владение землю, если не произведено межевание дачного участка. Удачи.

Уважаемая Мария! Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 предусматривает процедуру межевания, даже если земельный участок уже был ранее поставлен на государственный кадастровый учет, однако в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Чтобы установить границы собственного участка, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте www.rosreestr.ru.

Полезная ссылка: domchel.ru