Моя дочь присвоила 2 копейки в банке - чревато ли увольнением?
199₽ VIP

• г. Томск

Моя дочь работает в банке. Недавно прошла обучение и стала работать с денежными средствами. В конце рабочего дня подсчитывается касса и сдается в хранилище. Но получились излишки в размере 2 копеек, нужно было составить акт, но по неопытности просто их убрала. Соответственно зафиксировала видео камера. Дочь ушла в отпуск. Пока она была в отпуске в банке прошла ревизия и все что зафиксировала видео камера заактировали. Руководитель филиала отписался как присвоением денежных средств. Дочь вышла на работу, ее никто ни с чем не ознакамливал, но слышит разговоры, что ей за все это чревато увольнением. Правильно ли это? Дочь еще не прошла испытательный срок.

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Это неправильно.

Дочь должны проинформировать о решении по факту якобы присвоения.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

А ст. 193 ТК РФ вообще требует взятия у работника объяснительной.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если будут притеснять, нужно жаловаться в прокуратуру и в трудовую госинспекцию.

Испытательный срок не имеет значения - у Вашей дочери равные права с иными работниками.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Это лучший ответ

Хдравствуйте. Присвоение - это хищение денежных средств (160 УК РФ), чтобы говорить о присвоении, нужно, чтобы было вступившее в законную силу постановление суда (приговор), но сумма в 2 копецки никак не подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного вышеназванной статьей! Поэтому именно на этом основании ее уволить не могут. Если, конечно, ревизия не выявила более крупный размер хищенрй. В таком случае, ревизия не может считаться законной (она проводилась без участия "похитителя"), а вот на что работодатель пойдет - это другое дело. Например, непрошедшая испытательный срок. В любом случае, любой приказ об увольнении можно обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, согласно данной статье Вышу дочь обязательно должны предупредить и довести до сведения, что она не подошла для выполнения работы по той должности, на которую принята, т.е. не прошла испытательный срок.

Всего хорошего.

То, что составили акт и завели служебное расследование по факту присвоения правильно. А вот то что ее ни с чем не ознакомили - это не правильно. Но прежде чем уволить как не прошедшую испытательный срок с нее должны потребовать объяснительную в соответствии со ст. 193 ТК РФ, если уволят имеет право обратиться в государственную инпекцию по труду с жалобой.

Вообще порядок применения дисциплинарных взысканий, к числу которых относится и увольнение регламентирован статьями 192 и 193 ТК РФ

В статье ст 192 ТК РФ однозначно сказано:При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В этой связи сразу же возникает вопрос: можно ли за излишки в две копейки уволить вашу дочь

по пункту 7 ст 81 тК РФ-совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;?

Лично я думаю, что нет никаких оснований для увольнения, потому что то,что совершила ваша дочь ну никак не тянет на увольнение А работодатель должен учитывать тяжесть совершенного работником проступка Максимум как можно наказать вашу дочь-это объявить выговор А по справедливости можно ограничиться и замечанием

Поэтому, увольнение будет неправомерным

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

---непонятно тогда за что ей предоставили отпуск, если дочь находится на испытательном сроке.Срок испытания не может превышать трех месяцев, а отпуск предоставляется не ранее 6 месяцев Но в банке строго с деньгами так что всё возможно и увольнение по недоверию, в том числе. Статья 70. Испытание при приеме на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Уважаемая Тамара Дмитриевна г. Томск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.