Правомерность действий собственника квартиры, подающего иск на снос перегородок, отгораживающих лестничную площадку - злоупотребление правом или защита прав?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. В доме установлено более 90 перегородок, отгораживающих часть лестничной площадки. Собственник одной квартиры подает иск на снос перегородки против жильцов только одной квартиры, хотя, по сути, если его права нарушены, то не только этим одним жильцом, а всеми, кто установил перегородки. Насколько их действия правомерны? Или это можно назвать злоупотребление правом, чтобы причинить неудобства кокретным соседям в виду неприязненных отношений?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в вашем случае, насколько я вас понял, перегородки установлены в нарушение действующего законодательства. Для установки таких перегородок требуется разрешение всех соседей по подъезду, т.к. это общедолевое имущество. Фактически надо сносить все перегородки.

Защита прав в судебном порядке осуществляется на усмотрение истца и поэтому подачу иска именно к одном из жильцов нельзя расценить как злоупотребление. Другое дело надо смотреть как заявлены исковые требования.

Если перегородки установлены на лестничной клетке, то установление их возможно на основании решения ОС МКД, так как распоряжаться общедомовым имуществом вправе ОС МКД. Удачи.