Двух комнатная квартира в центре, квартира приватизирована на ребенка и мужа (50/50) , я в этой квартире прописана.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу падать на развод с разделом имущества. Двух комнатная квартира в центре, квартира приватизирована на ребенка и мужа (50/50) , я в этой квартире прописана. Больше никтоне живет и не прописан. При разделе на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку квартира приобретена в собственность в порядке приватизации (а это безвозмездная сделка), то 1/2 доля квартиры является ЛИЧНЫМ имуществом Вашего супруга, а вторая половина принадлежит ребенку.

Таким образом, Вы можете претендовать на 1/2 долю всего совместно нажитого в браке имущества, КРОМЕ КВАРТИРЫ.

С уважением,