Как изменить решение страховой компании и решить проблему с разбитым телефоном, застрахованным по полису ВТБ?

• г. Кемерово

Добрый день! В начале июня по страховке ВТБ отдала на диагностику, с целью ремонта, телефон. При столкновении с прохожим он выпал из рук и разбился экран. Они прислали отрицательный ответ, якобы это не страховой случай. Чтоб забрать разбитый телефон из сервисного центра, мне нужно заплатить за диагностику 450 р., Потому что, случай признали не страховым. Конечно, меня это очень расстроило. Что необходимо сделать, чтоб решение страховой компании поменялось? И возможно ли это? При покупке телефона уверяли, что он застрахован на все случаи.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Внимательно изучите свой договор страхования и правила страхования. Если данный случай в соответствии с договором является страховым то Вы вправе обжаловать отказ страховой компании в суде.

Здравствуйте! Если в договоре страхования указан риск случайной гибели, то направьте досудебную претензию о выплате страхового возмещения в адрес страховой компании по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если это нестраховой случай, то единственный возможный способ переубедить страховую компанию это обратиться в суд за защитой своих прав. Если Вам телефон не отдают, то можете пожаловаться в роспотребнадзор.

На все случаи, установленные договором страхования или правилами страхования, если выдан полис страхования или квитанция. Читайте в договоре или в Правилах внимательно какие случаи являются страховыми.