Возможно ли взыскание затрат на неоконченный курс обучения при увольнении с замещаемой должности?

• г. Пермь

Если с работодателем имеется доп соглашение к трудовому договору о прохождении работником профессиональной переподготовки. В настоящее время прошла половина обучения, никаких документов соответственно об обучении не выдавалось, я в свою очередь планирую уволиться с замещаемой должности, в связи с чем вопрос:

В праве ли работодатель взыскать с меня затраты за неоконченный курс обучения?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте в вашем дополнительном соглашение об обучении с вашим работодателем должны быть прописаны все эти условия если нет такого условия возмещать то ничего вы никому не должны будете.

Доброго времени суток! Да, могут взыскать, вам нужно внимательно просмотреть условия договора на обучение и свой трудовой договор.

А какие документы вы хотите получить при неоконченном курсе?

Обязанности и ответственность сторон предусмотрена основным трудовым договором.

В доп соглашении буквально написано:

"После прохождения обучения работник обязуется отработать у работодателя не менее пяти лет. Днём окончания обучения считается дата выдачи документа, подтверждающего прохождение обучения"

т.е. формально обучение я не прошёл, всё равно должен возмещать?

Да, всё равно работодатель вправе взыскать с Вас полную стоимость обучения. Вы подписали договор, взяли на себя обязательства, надо исполнять.