Увольнение по собственному желанию - сколько времени нужно отработать при наличии военной пенсии

• г. Кемерово

Здравствуйте, при наличии военной пенсии, человек сейчас работает на гражданке, при увольнении по собственному желанию ему надо отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (9):

• Здравствуйте,

Если вы работаете по трудовому договору, конечно при увольнении работодатель имеет полное право заставить вас отрабатывать две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да,нужно отрабатывать. Если не договорится с работодателем. Так как на пенсию этот человек уже уходил. Ст.80 ТК РФ. Удачи Вам.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Да, нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. Статья 80 трудового кодекса.

Здравствуйте.

Да, согласно трудовому кодексу РФ, об увольнении вы должны уведомить работодателя за две недели. Если только с работодателем вы обоюдно не договоритесь об увольнении без отработки.

Здравствуйте!

Да, Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

Увольнение без отработки, возможно по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет в ТК РФ понятия отработки. Работник обязан подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели. До истечения двухнедельного срока работник может быть уволен с согласия работодателя. Работодатель обязан уволить работника в указанную в заявлении дату, если он увольняется в связи с невозможность продолжения работать, например выход на пенсию. Ст.80 ТК РФ.

Доброго времени суток. Если работник осуществляет деятельность по Трудовому договору, то на него распространяются нормы Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе и о предварительном уведомлении за 2 недели.

Статья 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" устанавливает право работодателя уволить Вас не позднее чем через 2 недели.