Какой закон регулирует правила составления актов?

Прошу сообщить документ, согласно которому на приказах, касающихся кадровых вопросов (назначение, перемещение, изменения в зарплате и пр.), необходима ознакомительная виза лица, которого касается приказ. Как следует поступать в тех случаях когда работник отказывается визировать приказ? Следует ли в этом случае составлять акт об отказе? Каковы правила составления акта? Имеет ли юридическую силу приказ или иной документ, если на нем нет ознакомительной визы лица, которого он касается непосредственно?

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос от 21.12.2003, 15:28

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

1. В нормативных актах нигде не указывается об обязательности проставления ознакомительной подписи на приказе о приеме на работу и об увольнении с работы. Исключение составляет Постановление Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", которым утверждены формы приказа о приеме на работу (№ Т-1, № Т-1а), Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (N Т-5, N Т-5а), Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (N Т-6, N Т-6а), Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (N Т-8, N Т-8а), Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (N Т-9, N Т-9а), Приказ (распоряжение) о поощрении работника (N Т-11, N Т-11а). В указанных унифицированных формах предусмотрена необходимость ознакомительной подписи работника. Данное постановление обязательно для применения всеми организациями независимо от форм собственности. Также при решении данного вопроса следует иметь в виду, что администрация должна уведомлять работника обо всех изменениях в его положении.

2. Рекомендую составлять акт об отказе работника ознакомиться с приказом в тех случаях, когда возможно судебное разбирательство (в случаях увольнения по инициативе администрации, изменения заработной платы в сторону понижения, применения дисциплинарного взыскания и др.). Акт составялется тремя лицами, в нем указывается что лицо отказалось ознакомиться с приказом. Рекомендую в акте указывать не только номер и дату приказа, но и краткое его содержание.

О юридической силе говорить сложно. Однако можно говорить, что поскольку лицо не ознакомили с приказом, оно не знало о том, что его уволили, в отношении его было применено дисциплинарное взыскание и т.д.

Если работник не согласен визировать приказ, можно ему предложить написать, что он с приказом ознакомлен, но не согласен.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить

Похожие вопросы

Имеет ли приказ юридическую силу?

Работником совершено нарушение трудовой дисциплины, работник отказался дать объяснение, был составлен акт об отказе от объяснительной с подписями 3 лиц. Работник оспаривает законность приказа о дисциплинарном взыскании, на основании того, что одна подпись в акте является недействительной (поддельной). Имеет ли приказ юридическую силу.

Читать ответы: 2 Вопрос от 26.10.2003

Имеет ли такой приказ юридическую силу?

Приказ о назначении на должность сотрудника подписан ио руководителя. В приказе о назначении ио указано" без права решения кадровых вопросов". Имеет ли такой приказ юридическую силу?

Читать ответы: 1 Вопрос от 09.03.2019

Или он уже не будет являться претендентом №1?

Если вызывают на подписывание приказа о сокращении должности и работник отказывается подписывать данный приказ, после составления акта об отказе комиссии, имеет ли право работник претендовать на преимущество предоставления должностей в том же порядке, что и при подписывании приказа в течении 2-х месяцев срока со дня составления акта? Или он уже не будет являться претендентом №1?

Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.06.2009

3. должен ли сотрудник давать расписку о получении приказа для ознакомления, или он должен зачитываться в присутствии свиделей?

Вопрос касается трудовых отношений.

1. Согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взискание может быть наложено в течение месяца со дня обнаружения проступка. Что считается датой обнаружения: запрос объяснений работодателем или непосредственно день, когда руководству стало известно о проступке?

2. А также какой датой должен подписываться акт об отказе пописывать приказ о наложении взыскания:

- день вручения приказа для ознакомления или

- по прошествии 3 рабочих дней после вручения приказа?

3. должен ли сотрудник давать расписку о получении приказа для ознакомления, или он должен зачитываться в присутствии свиделей?

4. имеет ли право работодатель требовать подписать приказ, если он не подписан уполномоченным лицом, а в случае отказа, составлять акт?

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.12.2009

Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Читать ответы: 1 Вопрос от 30.08.2005

Имеет ли право работодатель составлять различного рода акты, например, об отсутствии работника дома, находящегося на амбулаторном лечении?

Имеет ли право работодатель составлять различного рода акты, например, об отсутствии работника дома, находящегося на амбулаторном лечении? Имеет ли юридическую силу подобный документ? Куда этот акт может быть приложен?

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.08.2015

Составлен акт отказа работодателем от подписи приказа о выговоре во время обеденного перерыва работника.

Составлен акт отказа работодателем от подписи приказа о выговоре во время обеденного перерыва работника. Нарушение работодателем? Акт имеет юридическую силу.

Читать ответы: 1 Вопрос от 30.06.2019

На основании чего мне отказывают в записи в трудовой книжке?

Работника назначаем на новую должность - издаем общий приказ по фирме о назначении, нужно ли в этом случае оформлять кадровый приказ о перемещении и на основании какого приказа деляется запись в трудовую книжку.

Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.04.2004

Если да, то в какие сроки необходимо его ознакомить с приказом?

Если за нарушение правил ВТР составлен акт о нарушении, в котором работника лишают частично либо полностью премии, то необходимо ли составлять приказ о депримировании работника за нарушение ВТР? Если да, то в какие сроки необходимо его ознакомить с приказом? В случае, если работник отказался подписать акт либо приказ о нарушении им ВТР, какие действия должен предпринять наниматель? Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.06.2016

Имеет ли силу приказ о выговоре, если он не был оглашен сотруднику?

С работника была взята объяснительная. Составлен акт о служебном расследовании, приказ о выговоре. Работник не хочет подписывать ни акт, ни приказ. Имеют ли приказ и акт юридическую силу без подписи работника.

Читать ответы: 2 Вопрос от 05.02.2014
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение