Необходимость ознакомительной визы приказов по кадровым вопросам - правила и последствия отказа работника.

• г. Магнитогорск

Прошу сообщить документ, согласно которому на приказах, касающихся кадровых вопросов (назначение, перемещение, изменения в зарплате и пр.), необходима ознакомительная виза лица, которого касается приказ. Как следует поступать в тех случаях когда работник отказывается визировать приказ? Следует ли в этом случае составлять акт об отказе? Каковы правила составления акта? Имеет ли юридическую силу приказ или иной документ, если на нем нет ознакомительной визы лица, которого он касается непосредственно?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

1. В нормативных актах нигде не указывается об обязательности проставления ознакомительной подписи на приказе о приеме на работу и об увольнении с работы. Исключение составляет Постановление Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", которым утверждены формы приказа о приеме на работу (№ Т-1, № Т-1а), Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (N Т-5, N Т-5а), Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (N Т-6, N Т-6а), Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (N Т-8, N Т-8а), Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (N Т-9, N Т-9а), Приказ (распоряжение) о поощрении работника (N Т-11, N Т-11а). В указанных унифицированных формах предусмотрена необходимость ознакомительной подписи работника. Данное постановление обязательно для применения всеми организациями независимо от форм собственности. Также при решении данного вопроса следует иметь в виду, что администрация должна уведомлять работника обо всех изменениях в его положении.

2. Рекомендую составлять акт об отказе работника ознакомиться с приказом в тех случаях, когда возможно судебное разбирательство (в случаях увольнения по инициативе администрации, изменения заработной платы в сторону понижения, применения дисциплинарного взыскания и др.). Акт составялется тремя лицами, в нем указывается что лицо отказалось ознакомиться с приказом. Рекомендую в акте указывать не только номер и дату приказа, но и краткое его содержание.

О юридической силе говорить сложно. Однако можно говорить, что поскольку лицо не ознакомили с приказом, оно не знало о том, что его уволили, в отношении его было применено дисциплинарное взыскание и т.д.

Если работник не согласен визировать приказ, можно ему предложить написать, что он с приказом ознакомлен, но не согласен.

С уважением, Демидова Н.Г.