ЖЭУ хотят сломать стояк и сказали нам сломать унитаз, кто должен ломать унитаз и покупать его с последующей установкой?

• г. Рязань

Жэу хотят сломать стояк и сказали нам сломать унитаз, кто должен ломать унитаз и покупать его с последующей установкой?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

В связи с этим если унитаз должен быть ликвидирован в связи с ремонтом стояка или по иной причине, когда ЖЭУ не является лицом, виновным в необходимости ликвидации этой сантехники, то собственник квартиры несет все риски замены унитаза. Поскольку стояк - общедомовое имущество, и собственник квартиры, как пользователь стояка, несет риск и бремя утраты и порчи своего имущества, в данном случае - унитаза.