Телефон на гарантии, выявился заводской брак, матрица полетела. Могу ли я поменять сотовый телефон на аналогичный.

• г. Архангельск

Добрый день. Телефон на гарантии, выявился заводской брак, матрица полетела. Могу ли я поменять сотовый телефон на аналогичный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нужно писать претензию продавцу в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток либо 45 суток с учетом проведения экспертизы а экспертиза вам понадобится так как телефон это технически сложный товар в случае его полной неисправности либо неоднократной поломки одной и той же причины вам могут обменять телефон на другой либо возвратить за него деньги.

С учетом того, что данный товар является технически сложным, Вы вправе предъявить одно из требований, ст. 18 ЗоЗПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.