Можно ли приватизировать квартиру на одного человека или обязательно на двоих в равных долях?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире проживает два человека: мать и сын. Квартиру они хотят приватизировать. Можно ли приватизировать квартиру на одного человека или обязательно на двоих в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Владимировна! Если сын несовершеннолетний, то приватизация должна производится либо только на его имя, либо с обязательным его участием в доле не меньшей, чем доля матери. Если же сын достиг совершеннолетия, то при условии, что он лично подаст заявление о том, что не будет участвовать лично в приватизации и не возражает против приватизации квартиры матерью единолично, либо при условии передачи нотариально заверенного заявления, он может не участвовать в приватизации. Мать также может отказаться от участия в приватизации и не возражать против приватизации квартиры на имя сына. Однако если оба будут участвовать в приватизации, то приватизацию нужно оформлять не в совместную собственность без определения долей, а в долевую собственность, чтобы затем не иметь хлопот на случай оформления наследства. Основание: Закон РФ "О приватизации жилой площади в РФ".

По желанию один из них может не участвовать в сделке приватизации. В этом случае необходимо будет составить заявление об отказе от участия в приватизации. С уважением,