Вопросы по взысканию юридических услуг с причинителя вреда - каким образом и в какой суд подавать новый иск?

• г. Владимир

Добрый день.

Подавал иск к страховой и причинителю вреда в части превышения лимита страховой ответственности.

Расходы на юр услуги просил взыскать только со страховой.

Cегодня, 21.08.2017, суд вынес решение суда в мою пользу. В законную силу оно не вступило.

Вопрос: каким образом можно взыскать юр услуги с причинителя вреда?

Отдельным иском или как?

И как лучше? Дождаться вступления решения суда в силу или подать иск прямо сейчас?

С момента ДТП на сегодня прошёл срок исковой давности.

Правильно ли я понимаю, что по новому иску о взыскании с причинителя вреда юр услуг срок давности исчисляется не с даты ДТП, а с даты заключения договора об оказании юр услуг?

Со страховой суд взыскал юр услуг 15 т.р.

По причинителю вреда - 2 договора (до суда - 60 т.р. и на суд - 60 т.р.

В какой суд подавать новый иск? В тот же самый? Или в мировой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте возмещение судебных расходов в том числе и на представителя Юр услуг взыскиваются не исковым заявлением а заявлением о распределении судебных издержек связанных с рассмотрением дела в рамках рассматриваемого дела либо за является Данное ходатайство в самом процессе либо после вступления в законную силу решение суда если вы не подавали иск к причинителю вреда то соответственно и компенсировать судебные издержки с него вы не можете если причинитель вреда являлся ответчиком в рамках гражданского дела Вы в праве Теперь дождаться вступление в законную силу решение суда и взыскать судебные издержки в свою пользу заявив соответствующее заявление в рамках рассмотренного дела.

Татьяна, добрый день. Иск подавался к двум ответчикам: к страховой и к причинителю вреда. Требования к каждому ответчику были разные. В деле есть договор на оказание юр услуг в части одного ответчика - страховой компании. А про взыскание юр услуг с причинителя вреда я забыл. Забыл приложить договор об оказании юр услуг и акт оказанных услуг. Как сейчас выйти из ситуации?

Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в тот же суд, который рассматривал основное дело. К заявлению приложите копии договора и акта. Суд должен принять Ваше заявление к производству и назначить судебное заседание.

Здравствуйте. Подать новое заявление о возмещение расходов на оплату услуг представителя. Если со страховой взыскали в пределах 15 000 руб., то и с причинителя взыщут не больше того. Это какую ж работу надо выполнить на 60 в досудебке, и 60 - после?

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.