Инструкция о порядке заключения договоров передачи квартир в собственность граждан, их учета

• г. Санкт-Петербург

Инструкция о порядке заключения договоров передачи квартир в собственность граждан, их учета, выдачи и архивного хранения (утверждена приказом жилищного комитета СПб)

Ответы на вопрос (1):

Вы не путаете? Возможно, Вы имеете в виду ниже изложенную инструкцию. Если нет, повторите свой вопрос для ответа другим юристом.

Мэрия Санкт-Петербурга

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩНОЕ АГЕНТСТВО

ИНСТРУКЦИЯ

от 19 апреля 1994 года

О порядке регистрации собственности

на недвижимость в жилищной сфере

Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга

I. Общие положения

Настоящая Инструкция издана на основании и в развитие

распоряжения мэра Санкт-Петербурга N 92-р от 02.02.94 "О регистрации

собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере", Положения

о регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной

сфере г. Санкт-Петербурга и распоряжения мэра Санкт-Петербурга N

166-р от 01.03.94 "О порядке перехода к государственной регистрации

собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере".

В соответствии с пунктом 2 распоряжения мэра Санкт-Петербурга N

92-р от 02.02.94 регистрация собственности на недвижимость в

жилищной сфере производится Жилищным комитетом мэрии.

На основании пунктов 7-8 Положения о регистрации собственности

и сделок с недвижимостью в жилищной сфере Санкт-Петербурга проверка

представляемых на регистрацию документов и их подготовка к

регистрации осуществляется Городским жилищным агентством.

Инструкция устанавливает:

временный порядок регистрации собственности юридических лиц

(независимо от формы их собственности и места регистрации) и граждан

(независимо от гражданства и места жительства) на недвижимость в

жилищной сфере, сделок, направленных на установление, изменение или

прекращение права собственности на недвижимость в жилищной сфере (в

дальнейшем в тексте настоящей Инструкции - "собственности"), в

отношении объектов недвижимости в жилищной сфере, находящихся на

территории Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему

территориях (кроме тех районов, в которых регистрация собственности

и сделок производится проектно-инвентаризационными бюро, бюро

технической инвентаризации, иными организациями до передачи ими

архивных материалов Жилищному комитету);

порядок проверки и подтверждения правомочий собственников

указанных объектов недвижимости в жилищной сфере.

Инструкция определяет также порядок приема, проверки и

подготовки соответствующими подразделениями Городского жилищного

агентства документов, необходимых для государственной регистрации

собственности и для подтверждения правомочий собственника.

Под недвижимостью в жилищной сфере понимаются находящиеся на

территории Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему

территориях:

жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями;

квартиры;

иные жилые помещения в жилых домах и других строениях,

пригодных для постоянного и временного проживания;

сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.

Приведенный перечень является исчерпывающим и расширительному

толкованию не подлежит.

Регистрации подлежит право собственности на недвижимость в

результате сделки (купля-продажа, договор о передаче квартиры в

собственность граждан в порядке приватизации, мены, дарения) или по

другим основаниям, не противоречащим закону (строительство жилого

дома; внесение полной суммы паевого взноса за квартиру,

предоставленную в пользование члену жилищного или

жилищно-строительного кооператива; приобретение квартиры, комнаты,

дома в порядке наследования по закону или по завещанию и др.).

Жилищный комитет и Городское жилищное агентство несут

ответственность за необоснованную задержку государственной

регистрации собственности и подтверждения правомочий собственника, а

также за необоснованный отказ в государственной регистрации и

подтверждении правомочий собственника.

II. Порядок регистрации собственности

Порядок приема документов

Прием документов на регистрацию собственности осуществляется

оператором регистрационного отдела (РО) ГЖА.

Прием заявлений и прилагающихся к ним документов осуществляется

только в приемные часы и дни и исключительно в помещении

операционного зала РО. Информация о режиме работы РО помещается

возле операционного зала для всеобщего сведения.

Подавать документы на регистрацию собственности вправе

следующие лица:

гражданин, вступающий в права собственности на недвижимость в

жилищной сфере в результате сделки или по другим основаниям, не

противоречащим закону;

несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, а также лица,

признанные судом ограниченно дееспособными, могут самостоятельно

подавать заявление на регистрацию собственности, но с согласия

родителей, усыновителей и попечителей, что подтверждается заявлением

последних;

представитель, действующий на основании закона или нотариально

удостоверенной доверенности.

Полномочия законных представителей несовершеннолетних лиц, не

достигших 15-летнего возраста, подтверждается:

для родителей - паспортом и свидетельством о рождении ребенка;

для опекунов - удостоверением опекуна;

для усыновителей - свидетельством о рождении ребенка с

указанными в нем данными усыновителя.

Полномочия законного представителя лица, признанного в

установленном порядке недееспособными, подтверждаются удостоверением

опекуна. Законные представители вправе обращаться с заявкой о

регистрации как самостоятельно, так и через представителя.

Представитель юридического лица, вступающего в права

собственника объекта недвижимости, - руководитель предприятия, его

заместитель, иной полномочный представитель.

Полномочия руководителя юридического лица подтверждаются или

нотариально заверенной копией Устава (Положения), протоколом о

избрании или приказом о назначении на должность.

Полномочия заместителя руководителя или иных представителей

юридического лица подтверждаются надлежаще оформленной

доверенностью, скрепленной подписью руководителя и круглой печатью

предприятия и содержащей сведения о сроках полномочий представителя,

документе, удостоверяющим его личность и пределах компетенции

(правом заключать договора от лица фирмы или осуществлять их

регистрацию);

Сотрудник специализированного предприятия (организации),

осуществляющего операции на рынке недвижимости Санкт-Петербурга

(риэлтерского предприятия) и аккредитованного в установленном

порядке при Жилищном комитете мэрии Санкт-Петербурга.

Полномочия сотрудника риэлтерского предприятия подтверждаются

надлежаще оформленной доверенностью, скрепленной подписью

руководителя и круглой печатью предприятия, и договоров между

указанным предприятием и его клиентом (физическим или юридическим

лицом), в интересах которого предприятие обращается за регистрацией

собственности Жилищным комитетом.

Заявитель предъявляет оператору следующие документы:

документ, подтверждающий уплату государственного сбора и оплату

услуг Агентства;

заявление установленной формы (Приложение N 1);

документ, удостоверяющий личность (паспорт, паспорт моряка, для

военнослужащих действительной службы - удостоверение офицера или

военный билет);

для представителя - документ, подтверждающий его полномочия;

подлинник основного правоустанавливающего документа;

нотариально заверенную копию основного правоустанавливающего

документа (договор о передаче квартиры в собственность граждан в

порядке приватизации или справку из ЖСК - в ксерокопии).

Требования, предъявляемые к основному правоустанавливающему

документу:

форма основного правоустанавливающего документа,

подтверждающего возникновение, изменение или прекращение права

собственности, должна отвечать требованиям действующего

законодательства РФ и соответствовать форме типовых нотариальных

документов. В договоре (свидетельстве) должны содержаться сведения о

дате их заключения (выдачи), о месте совершения; полное наименование

и адреса сторон, сведения о документах, подтверждающих полномочия

лиц, подписавших договор; предмет сделки должен быть

индивидуализирован путем указания точного адреса объекта

недвижимости, метража жилой и общей полезной площади, количества

комнат, сведения о стоимости объекта и основаниях возникновения

права собственности, данных о регистрации последней ПИБами, БТИ и

др. организациями.

Основной правоустанавливающий документ должен содержать запись

о том, что объект недвижимости не состоит под арестом (запрещением),

не является предметом залога.

Поступающие в Жилищный комитет сведения о наложении ареста

(запрещении) на объекты недвижимости в жилищной сфере, а также о

залоге указанных объектов, заносятся в архив (банк данных) Жилищного

комитета.

В документе (договоре, свидетельстве) должна содержаться

оговорка о том, что он вступает в силу только после государственной

регистрации Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга.

Оператор при приеме документов от заявителя обязан:

проверить наличие и правильность оформления документа,

подтверждающего уплату государственного сбора и оплату услуг

Агентства;

установить личность заявителя;

проверить наличие документов, необходимых для государственной

регистрации.

Основания для отказа в приеме документов:

отсутствие или ненадлежащее оформление документа,

подтверждающего уплату государственного сбора и оплату услуг

Агентства;

отсутствие у заявителя документа, удостоверяющего личность;

отсутствие или ненадлежащее оформление документа,

удостоверяющего полномочия представителя;

наличие в указанных документах явных следов подлога (подчистки,

неоговоренные исправления, следы травления текста, признаки замены

фотографии и т.п.);

для юридических лиц, зарегистрированных вне пределов Российской

Федерации, - отсутствие данных о произведенной легализации

учредительных документов учреждением Министерства иностранных дел РФ

в стране нахождения юридического лица или заверение указанных

документов штампом апостиля или штампом торгово-промышленной палаты

страны нахождения юридического лица;

отсутствие документов, необходимых для государственной

регистрации собственности.

В случае отказа в приеме документов оператор возвращает

документы заявителю с устным разъяснением причин отказа и

предложением устранить выявленные недостатки. Регистрация обращения

в этом случае не производится.

Если заявитель не согласен с отказом, он вправе обратиться к

старшему оператору.

Оператор принимает от заявителя следующие документы:

документ, подтверждающий уплату государственного сбора и оплату

услуг Агентства;

заявление;

подлинник основного правоустанавливающего документа;

нотариально заверенную копию основного правоустанавливающего

документа (договор передачи квартиры в собственность граждан в

порядке приватизации или справку из ЖСК - в ксерокопии);

доверенность представителя в подлиннике или ксерокопии.

Факт приема документов регистрируется оператором в присутствии

заявителя в книге приема и передачи документов.

По просьбе заявителя оператор выдает ему расписку с перечнем

принятых документов.

Оператор сообщает заявителю (устно или, по просьбе заявителя,

письменно) входящий номер, за которым зарегистрированы его

документы, и дату, не позднее которой они будут ему выданы или будет

сообщено об отказе в регистрации.

Порядок проверки и подготовки документов

Проверка документов, поданных для государственной регистрации

собственности и подтверждения полномочий собственника,

осуществляется инспектором РО.

Проверка документов осуществляется в течение 25 дней с даты

поступления документов в Агентство. В случае необходимости

проведения дополнительной правовой экспертизы срок проверки может

быть продлен, но не более чем на 10 дней, о чем в письменной форме

не сообщается заявителю.

Инспектор РО проверяет подлинность предоставленных документов,

правильность их оформления, соответствие данных основного

правоустанавливающего документа сведениям, имеющимся в архиве (банка

данных) Жилищного комитета.

Документы, прошедшие проверку в Городском жилищном агентстве,

поступают в Жилищный комитет для государственной регистрации

собственности.

Регистрация собственности

Регистрация собственности осуществляется Жилищным комитетом.

По поступающим из Городского жилищного агентства документам

отдел регистрации Жилищного комитета в течение 1 рабочего дня

принимает одно из следующих решений:

О регистрации собственности

Об отказе в регистрации собственности.

Основания для отказа в государственной регистрации:

наличие в представленных документах явных следов подлога;

расхождение сведений, указанных в представленных документах, с

данными архива Жилищного комитета;

несоответствие представленных документов по форме или

содержанию требованиям действующего законодательства РФ, а также

положениям настоящей Инструкции.

О направлении документов на дополнительную проверку в

Агентство, о чем в письменной форме отделом регистрации Жилищного

комитета сообщается заявителю. Срок дополнительной проверки не может

превышать 10 дней.

Если представленные документы содержат явные следы подлога, они

направляются Жилищным комитетом правоохранительным органам

Санкт-Петербурга, а регистрация собственности приостанавливается до

принятия указанными органами решения по существу.

При осуществлении государственной регистрации на обороте

основного правоустанавливающего документа проставляется штамп о

произведенной государственной регистрации (Приложение N 2) и круглая

гербовая печать Жилищного комитета "Для регистрации собственности"

(Приложение N 3).

Государственная регистрация собственности считается

произведенной с момента внесения соответствующих сведений в

реестровую книгу.

Регистрационный номер и дата регистрации указываются в штампе о

произведенной государственной регистрации.

Порядок выдачи документов

Выдаче подлежат:

в случае осуществленной государственной регистрации - подлинник

основного правоустанавливающего документа со штампом о произведенной

государственной регистрации;

в случае отказа в регистрации - письменный мотивированный отказ

за подписью уполномоченного должностного лица Жилищного комитета и

подлинник основного правоустанавливающего документа (за исключением

тех случаев, когда документы были направлены правоохранительным

органам);

все документы, не подлежащие выдаче, поступают на хранение в

архив Жилищного комитета.

Документы могут быть выданы оператором только лично заявителю,

подавшему заявку, или его полномочному представителю, действующему

на основании доверенности.

Заявитель или его представитель обязан предъявить документ,

удостоверяющий личность.

Доверенность полномочного представителя изымается (в подлиннике

или ксерокопии) и передается в архив Жилищного комитета.

Факт выдачи документов заявителю (или его представителю)

подвергается подписью последнего в книге выдачи документов.

Уплата государственного сбора. Оплата услуг Городского

жилищного агентства.

Лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, обязано оплатить

установленный государственный сбор за государственную регистрацию

собственности Жилищным комитетом мэрии, а также оплатить услугу

Городского жилищного агентства по проверке и подготовке данных на

регистрацию документов в соответствии с установленными тарифами.

Размер государственного сбора, а также тариф на услуги,

оказываемые Агентством, утверждается в установленном порядке.

Прейскурант стоимости услуг Агентства, сведения о размере

государственного сбора и образец заполнения квитанции об оплате

помещаются в операционном зале Агентства в месте, удобном для

обозрения.

Уплата государственного сбора и оплата услуг Агентства

производится заявителем до подачи документов на регистрацию.

В случае, если сбор был уплачен до регистрации, а регистрация

не была произведена по причинам, не зависящим от заявителя, сумма

сбора возвращается последнему по его просьбе в установленном

порядке.

Уплата государственного сбора производится в следующей форме:

Путем безналичного перечисления (для юридических лиц) или путем

внесения указанной суммы через любое отделение сберегательного

банка, расположенное на территории Октябрьского района

Санкт-Петербурга (для физических лиц) на расчетный счет.

Доказательством осуществления перечисления в этом случае

является:

для юридических лиц - копии платежных поручений с отметками

учреждений банка о производстве платежей;

для физических лиц - корешки квитанций, оформленные в

соответствии с имеющимися в операционном зале образцами с отметкой

отделения сберегательного банка об уплате.

Путем внесения гражданином или полномочным представителем

юридического лица суммы наличными в кассу ГЖА. Доказательством

внесения платежей в этом случае служит корешок к приходному

кассовому ордеру, подписанный уполномоченным должностным лицом ГЖА и

заверенный соответствующей печатью.

Оплата услуг Городского жилищного агентства производится:

путем перечисления в указанном выше порядке соответствующей

суммы на расчетный счет ГЖА (р/с 345000002003, кор/с 800161175

Балтийский Банк РКЦ ГУ ЦБ РФ по г. Санкт-Петербургу, МФО 161002);

путем внесения стоимости услуг наличными в кассу ГЖА.

От уплаты государственного сбора освобождаются юридические лица

и граждане, обратившиеся за регистрацией собственности в случаях,

если возникает таковая вследствие:

безвозмездной передачи в собственность нанимателя или членов

его семьи квартиры или комнаты на основании договора о передаче

квартиры в собственность граждан, заключенного в соответствии с

требованиями статьи 7 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации", если такой договор поступает от Центрального

или районных агентств по приватизации;

строительства нового жилого дома или капитального ремонта,

реконструкции, когда собственность на жилые дома и квартиры

оформляется путем выдачи Свидетельства о собственности по форме,

установленной Распоряжением мэра Санкт-Петербурга N 41-р от

От уплаты услуг Агентства генеральным директором Агентства в

порядке исключения могут быть освобождены:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны;

инвалиды по общему заболеванию.

III. Подтверждение правомочий собственника объекта недвижимости

Порядок приема документов

Прием документов для подтверждения правомочия собственника

осуществляется оператором регистрационного отдела ГЖА от лиц,

указанных в части II настоящей Инструкции.

Для подтверждения правомочий собственника заявитель предъявляет

следующие документы:

документ, подтверждающий оплату услуг Агентства;

документ, удостоверяющий личность;

для представителя - документ, подтверждающий его полномочия;

справку проектно-инвентаризационного бюро (Приложение N 4),

бюро технической инвентаризации, иной аналогичной организации;

подлинник основного правоустанавливающего документа.

Оператор осуществляет прием документов в порядке, установленном

пунктами части II настоящей Инструкции.

Оператор принимает от заявителя:

документ, подтверждающий оплату услуг Агентства;

справку;

основной правоустанавливающий документ;

доверенность представителя (в подлиннике или ксерокопии).

Порядок проверки и подготовки документов в Городском жилищном

агентстве

Решение вопроса о подтверждении правомочия собственника объекта

недвижимости должно быть произведено в срок, не превышающий 10 дней.

Инспектор Городского жилищного агентства проверяет соответствие

сведений, содержащихся в основном правоустанавливающем документе, а

также данные справки, выданной ПИБом, БТИ, иной организацией, и

сведений, содержащихся в реестровой книге Жилищного комитета;

проверяет наличие в справке данных о стоимости объекта недвижимости

и о дате выдачи справки.

Подтверждение правомочий собственника

Подтверждение правомочий собственника осуществляется Жилищным

комитетом в течение 1 рабочего дня.

Основание отказа в подтверждении полномочия собственника

несоответствие данных основного правоустанавливающего документа и

справки сведениям, имеющимся в архиве Жилищного комитета.

В этом случае составляется письменный мотивированный отказ за

подписью уполномоченного должностного лица Жилищного комитета.

При подтверждении правомочия собственника на лицевой стороне

справки проставляется штамп установленной формы (Приложение N 5) и

круглая гербовая печать Жилищного комитета "Для регистрации

собственности".

Порядок выдачи документов

Выдаче подлежат все документы, принятые у заявителя.

Выдача документов осуществляется по правилам , установленным

пунктами части II настоящей Инструкции.

Оплата услуг Агентства

Оплата услуг Агентства производится по правилам, установленным

пунктами части II настоящей Инструкции.

Выдача выписки из реестровой книги

По правилам, установленным частью III настоящей Инструкции,

осуществляется также выдача справок о произведенной государственной

регистрации собственности на объекты недвижимости в жилищной сфере,

находящиеся на территории Санкт-Петербурга и административно

подчиненных ему территориях.

Указанные справки выдаются в виде выписок из реестровых книг

Жилищного комитета.

Выписка из реестровой книги выдается исключительно собственнику

объекта недвижимости.

Приложение N 1

В Жилищный комитет

мэрии Санкт-Петербурга

От ____________________

_______________________

проживающего по адресу:

_______________________

тел.:

_______________________

паспорт: серия ________

N _____ выдан _________

"___" ________19____ г.

действующего от имени

_______________________

на основании __________

_______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зарегистрировать собственность на имя ___________________

____________________________________________________________________

находящий(ую)ся по адресу: _________________________________________

____________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.__________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________

"___" _____________ 19 ___ г.

Подпись

Приложение N 2

МЭРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

собственности ______________________________________________________

(частной, общей и др.)

У __________________________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина, наименование юридического лица)

на _________________________________________________________________

(квартиру, комнату, домовладение)

N ________________ в доме N ________________ корп. _________________

по ул. (пер., пр.) _________________________________________________

в г. Санкт-Петербурге.

ПРОИЗВЕДЕНА

Регистрационный N _________ книга N __________"___" ________19___ г.

Специалист _________________

Приложение N 3

Круглая гербовая печать

Жилищного комитета

"Для регистрации собственности"

Приложение N 4

Угловой штамп юридического лица

исх. N __________

от ______________

СПРАВКА N_______

По данным бюро технической инвентаризации

____________________________________________ района Санкт-Петербурга

жилое помещение ____________________________________________________

(квартира, комната, дом)

по адресу: ул. (пр., пер.)__________________________________________

дом ______ корп. _________ квартира ________________________________

состоит из_________ комнат_____________________________________кв. м

(метраж комнат)

Жилая площадь ________________________________________________ кв. м

Общеполезная площадь _________________________________________ кв. м

Действительная стоимость жилого помещения __________________________

Справка выдана гр. _____________________________________________ для

представления в нотариальную контору.

Начальник ПИБ Подпись

Сведения о владельце жилого помещения

Регистрационный N _____________ от "___" __________________ 19 __ г.

Настоящая справка действительна в течение 10 дней с момента

выдачи Жилищным комитетом

Начальник отдела

Приложение N 5

+------------------------------------------------+

¦ На основании данных регистрационного участка ¦

¦ ¦

¦ Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга ¦

¦ ¦

¦ (запись ___________книги __________________) ¦

¦ ¦

¦ квартира N ______________ в доме N ________ ¦

¦ ¦

¦ корп. _________ по ул. (пр., пер.) ________ ¦

¦ ¦

¦ ________________________ в Санкт-Петербурге ¦

¦ ¦

¦ принадлежит _______________________________ ¦

¦ ¦

¦ ___________________________________________ ¦

¦ ¦

¦ на праве ____________________ собственности ¦

¦ ¦

¦ и не состоит под арестом, запрещением и залоге.¦

¦ ¦

¦ Специалист ___________________________________ ¦

¦ ¦

¦ "___"___________ 19___ г. ¦

+------------------------------------------------+

Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга осуществляет следующие

функции:

- разрабатывает предложения по единой жилищной политике,

готовит проекты распоряжений мэра, направленных на решение текущих и

перспективных задач обеспечения населения города жильем и

формирования рынка жилья;

- обеспечивает правовую, информационную и методическую

реализацию жилищной политики городской администрации;

- в пределах своей компетенции разрабатывает положения,

инструкции, методические указания и другие документы, обязательные

для исполнения организациями и гражданами;

- осуществляет контроль в пределах компетенции Комитета за

выполнением предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами

Жилищного законодательства;

- осуществляет организационно-методическое руководство и

контроль за деятельностью органов районных администраций города,

производящих учет и распределение жилой площади;

- заключает от имени городской администрации договоры на

приватизацию жилых помещений гражданами на основании документов,

представляемых Центральным городским агентством по приватизации

жилищного фонда Санкт-Петербурга;

- осуществляет распределение государственного жилого фонда,

находящегося в собственности Санкт-Петербурга. Оформляет юридическим

лицам и гражданам право на заселение жилой площади или право

собственности на нее;

- регистрирует сделки с недвижимостью в жилищной сфере,

уточняет, разъясняет и контролирует порядок их совершения;

- формирует и регистрирует жилищные, жилищно-строительные

кооперативы и товарищества собственников жилых помещений в

многоквартирных домах (кондоминиумы);

- осуществляет расселение жилых домов при изъятии земельных

участков для государственных и общественных нужд, а также в других

случаях, предусмотренных законодательством и распоряжениями мэра;

- осуществляет лицензирование деятельности субъектов,

осуществляющих операции с недвижимостью в жилищной сфере;

- ведет учет, анализ и работу с поступающими в адрес Комитета

письмами, критическими замечаниями, жалобами и обращениями;

- организует прием граждан и организаций.