Как решить проблему с невыплатой зарплаты инструкторам в частной автошколе?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Прошу подсказать что можно законно предпринять, если в частной автошколе хозяин не выплачивает зарплату инструкторам уже с января месяца? Переговоры ни к чему не приводят. Двое инструкторов уже уволились, так как не на что жить. Всем должен большие суммы.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру. Либо можно подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Ждать смысла нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением в следственный комитет РФ.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте. Вы вправе приостановить свою работу, если задолженность составляет более 15 дней. Необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, а также взыскивать долг в судебном порядке. Срок исковой давности для требований о взыскании заработной платы составляет один год.

Обращаться в районный суд с иском на автошколу, о взыскании невыплаченного заработка, процентов в порядке статьи 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Самый действенный способ, говорю как практик.