Необходимость установки прибора учета в колодце уличной сети водопровода в частном доме - законное требование или нет?

• г. Липецк

Здравствуйте. Мы живем в частном доме, у нас в колодце стоит прибор учета. Мы хотим провести в дом воду, теперь нас заставляют ставить прибор учета в колодце уличной сети водопровода. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не совсем правомерно. Прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности и в доступном месте. Но это - не обязательно именно колодец уличной сети.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в частном доме. Ставим счетчик на воду. Его заставляют ставить в колодце, который находится за территорией дома. Правомерно ли это. И если нет, на какой закон или положение можно сослаться?:

Поясните, пожалуйста... Я живу в частном доме. Согласно новому закону, приборы учета подачи воды должны быть установлены в свободном доступе, т.е. на улице - за пределами моего участка. За чей счет возводится колодец, в котором устанавливается этот узел учета? И кто обязан обслуживать колодец? (Сейчас счетчик стоит в доме, но вода подключена от центральной системы в уличном колодце.)

У меня частный дом. Учет воды в доме по счетчику, сейчес заставляют ставить второй счетчик учета воды в колодце, за 150 метров от дома. Почему я должна это делать за свой счет?

Мы живём в Курской области в частном доме. Нас заставляют ставить счетчик воды в колодец, который находится в метрах 8 от дома. Скажите правомерно ли это с их стороны? Спасибо заранее.

Вопрос такой. В частном доме стоит прибор учёта воды, как рассчитывается и должна ли взиматься плата за полив. Причем прибор учёта стоит в колодце перед домом. Вода техническая.

В частном доме установлен прибор учета воды внутри дома, "Донреко" отказывается опломбировать новый прибор учета, находящийся в доме. Принуждают вынести счетчик на улицу в колодец, который необходимо выкопать. Правомерны ли действия "Донреко"?

Мне в частном доме отключили воду, проживаю с несовершеннолетним ребёнком, много лет пользовалась центральным водопроводом. Ситуация такая, у нас в Архангельском Голицыне провели реконструкцию трубопровода путём его замены, за счёт государственной программы. Центральным водоснабжением пользуюсь много лет, задолжнности не имею. На территории моего домовладения находится колодец который подключен к центральному водопроводу с исправным трубопроводом, который в случае поломки обслуживаю я сама. При реконструкции водопровода построили новый колодец в 100 метрах от моего дома. Теперь в администрации говорят (чтобы у меня дома была вода) я должна за свой счёт провести 100 метров водопровода от своего колодца до нового (это стоит около 30000 р) Заплатить 7300 р за повторную врезку, 7000 р за новый водопровод (согласно государственной программе 10% оплачивают жители). Договор на беспрерывное водоснабжение холодной воды у меня заключен с МАУ Специальным Центром Обслуживания Этой организации передали новый водопровод. На все мои вопросы в специальный центр обслуживания почему мне отключили воду, мне отвечают (разбирайтесь с сельской администрацией). Я не понимаю почему я должна вести 100 метров водопровода к своему дому за свой счет и платить за повторное подключение если у меня водопровод был. Почти неделю я живу без воды. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году протянули водопровод в частный дом протяженностью 80 м. У дома поставили свой колодец, внизу в колодце кран, оттуда вода заходит в дом. Прорвало кран в нашем колодце. ООО "ЖКХ" (оно у нас по договору аренды с городом эксплуатирует водопроводные сети) просит оплатить 600 рублей за вызов: откачку воды из колодцев - городского и нашего, отключение системы, услугу по замене крана, подключение системы. Правомерно ли просят?

Помогите разобраться в спорном вопросе: я проживаю в частном доме, мой дом оснащен холодной водой, колодец расположен на улице. Во дворе моего дома находится дом моего соседа. У него холодной воды нет. В настоящее время сосед решил провести себе холодную воду. Меня беспокоит то, что он может воспользоваться колодцем, из которого подведена вода к моему дому. Законны ли будут его действия, должен ли он брать у меня разрешение на использование моего колодца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение