Гражданская жена остается в квартире после смерти собственника - законное ли это действие?

• г. Обнинск

У моего муж, в июне 2017 года умер брат. В квартире он прописан был один и он же являлся собственником этой квартиры. Последние годы он проживал в этой квартире со своей гражданской женой. После его смерти она отказывается выехать из квартиры. Законно ли она поступает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае, если она не зарегистрирована в этой квартире и не состояла в официальном браке, то она не имеет права находится в данной квартире.

Незаконно, но выселить гражданку из жилого помещения сможет только новый собственник жилого помещения в судебном порядке.

Здравствуйте. Если она в указанной квартире не проживает, то у нее нет права пользоваться и проживать в указанной квартире. Если она добровольно не хочет съезжать, то можно подать в суд после вступления в наследство и получения право собственности на эту квартиру. В суд на выселение может подать только собственник.

Здравствуйте. Нет, женщина действует незаконно. Возможно, что она желает получить часть наследства. Это возможно, если признает себя в судебном порядке иждивенцем брата.

Вам следует обращаться за помощью к реальному адвокату/юристу.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.