Упущенный срок на кассационное обжалование - как восстановить процессуальные сроки?

• г. Киров

Моя кассационная жалоба, отправленная в окружной военный суд, поступила туда 19.05.2017. Судья затребовал дело для изучения жалобы. 14.08.2017 вынес решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы (данные на сайте суда). Это решение я ещё не получила, а вчера 21.08.2017 истёк шестимесячный срок на кассационное обжалование. Как я понимаю, сроки рассмотрения в кассационной инстанции исключаются из этих шести месяцев, кроме сроков для пересылки дела. То есть два месяца надо прибавлять и получается 14.10.2017, если я правильно все поняла. Вопрос в том, надо ли мне к кассационной жалобе в судебную коллегию ВС прикладывать заявление о восстановлении процессуальных сроков (и туда ли его направлять?) или будет достаточно сослаться на постановление ВС 29 от 11.12.2012?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если срок подачи кассационной жалобы истек, то нужно заявлять ходатайство о его восстановлении. На основании ч. 4 ст. 112 ГПК РФ такое ходатайство заявляется суду кассационной инстанции.

Но в данной статье говорится о том, что такое ходатайство подаётся в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Так в какой суд все-таки подаётся ходатайство о восстановлении процессуальных сроков?

(ч. 4 ст. 112 ГПК РФ) Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.