Наследственный процесс - как вступить в наследство и что делать после получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Москва

В 2001 году у меня умер отец, после него остался дом, земля, машина. Я и мой брат подали заявления, но в наследство не вступили. В этом году умер мой брат и я решила занятся наследством.

Как мне теперь вступать в наследство?

Куда нужно идти после того, как получу свидетельство о праве на наследство?

Если вас не затруднит, не могли бы вы отправить ответ на e-mail.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь вам нужно обратися в суд с прозьбой о востановлении в наследовании.

Согласно ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В других случаях наследство стало вымороченным.

Вам неверно ответили.

Если вы подали заявления, то срок окнечно не пропустили и ничего воссттанавливать не нужно. Нужно опять пойти к нотариусу и принести все указанные им документы на собственность, тогда сможете закончить оформление наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Если была недвижимость -0 то нужно будет регистраировать в Мосрегистрации.

Прежде всего, вам теперь необходимо принять наследство за братом. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) брата с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о наследстве затем регитстрируется в Мособлрегистрации, ГИБДД (в зависимости от вида имущества). С уважением,