Неявка на суд и возможность дачи показаний по телефону или скайпу в случае дела о попытке изнасилования несовершеннолетней

• г. Оренбург

Здравствуйте) прохожу свидетелем по делу о попытке изнасилования несовершеннолетней, но в этот момент меня не было дома и по сути мои показания не имеют никого смысла. Заседание назначили на 30 августа, но мне нужно уехать на учёбу в другой город. Могу ли я не явится в суд? Или давать показания по телефону или скайпу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Гулия, желательно вам предоставить документы в суд о том, что вы не можете прибыть в суд на указанную дату. В случае вашей неявки без уважительной причины вы можете быть доставлены принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. Нужно явиться. Иначе могут оформить принудительный привод и будете доставлены в судебное заседание принудительно. По конференцсвязи можете в другом городе обратитесь в областной суд с заявлением о предоставлении связи.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете не явиться в суд, но если одна из сторон будет настаивать на вашей явке, то в любом случае вас будут вызывать повторно, а также могут подвергнуть приводу, особенно в случае, если вы ранее были допрошены на предварительном следствии и включены в список свидетелей стороны обвинения или стороны защиты.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы это могут быть? С места учёбы?

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу по делу свидетелем. У меня были взяты показания под протокол 2 года назад, но дело дошло до суда только сейчас. И на днях меня вызвали в суд (по телефону) для дачи показаний. Обязан ли я явиться в суд? дело в том, что это было давно и я порядком забыл обстоятельства дела.

У меня такая ситуация. Мой судебный процесс (гражданское дело) проходит далеко в другом городе. Моим свидетелям нужно будет дать показания, как мне известно из ГПК РФ это можно будет сделать по видео конференц связи. Подскажите пожалуйста порядок действий (кроме заявления ходатайства) Показания нужно будет давать по скайпу? По одному электронному адрессу выслушают всех свидетелей?

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, дело о хищении товара из организации.

На данный момент проживаю в другом городе, достаточно далеко от место где произошло преступление.

Вопросы...

Обязательно ли мне ехать в тот город для дачи показания?

Могу я вообще не давать не каких показаний?

И если не сложно могли бы вы подробнее описать ответ...

Я прохожу свидетелем по уголовному делу против служащего полиции и в моих показаниях будет затронуто другое уголовное дело, и в свидетельских показаниях я признаю своё участие в другом уголовном деле. Может ли суд после этих показаний задержать меня в зале суда и поставить статус в другом деле как подозреваемая?

Прохожу свидетелем по делу о краже. Ко мне домой приехали оба инспектора, не представились, сказали по делу о краже. Должен я ехать сними куда-то или давать показания без протокола и понятых (свидетелей)? У следователя есть мой номер телефона. Должен он вызвать меня повесткой или присылать на дом инспекторов?

Вызывают свидетелем по уголовному делу, в суд на могу явиться, т.к есть 3-ий ребёнок, воспитываю одна, суд проходит в другом городе, согласие дала на оглашение моих показаний, могут ли вызвать повторно, подсудимые согласны на мои показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу по уголовному делу косвенным свидетелем (нашел на улице телефон потерпевшего, после чего сдал его в полицию). все показания мной предоставлены. Позвонили по телефону и сказали явиться в суд в другой город (более 400 км). повестка при этом не приходила. Обязан ли я туда приходить? Чем грозит моя неявка в таком случае? Спасибо.

Прохожу свидетелем по делу о краже в магазине. Мне нет 18 лет. Помимо меня в деле ещё 2 свидетеля. Суд завтра. Показания уже давал следователю. Повестка не пришла. Одному из свидетелей пришла сегодня только. Могу ли я не явиться на суд?

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, по даному делу меня не опрашивали и показания не давал, давал показания ранее совершенно по другому делу! Проживаю в другом городе, в суд вызывают в другой город, по существу не могу дать показания на суде по делу на которое вызывают в качестве свидетеля! Вопрос могу ли законно не явится на заседание? Так как не был опрошен по даному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение