Как повлияет реновация Москвы на права сожителей по договору социального найма?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Проживаю в квартире по договору социального найма. Ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире зарегистрированы: отец, я, двое моих детей и бывший муж. Дом попал в программу реновации Москвы. Снос 2017-2018 год. Будет ли иметь долю в новой полученной квартире мой бывший муж?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Получит жилье при реновации. В соответствии со ст. 49 ЖК РФ гражданам может предоставляться жилье из муниципального или государственного жилого фонда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, т.к. он зарегистрирован в квартире социального найма, то он имеет такие же права, как и все остальные зарегистрированные в этой квартире.

С уважением.

Нет.

Поскольку речь идет о предоставлении аналогичного жилья - квартиры по договору социального найма.

Квартиросъемщик имеет право в любое время в судебном порядке снять с рег. учета бывшего члена семьи. И чем раньше - тем лучше.

При приватизации у бывшего члена семьи (у супруга) нет шансов на обретение доли в праве собственности на основании норм ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Добрый вечер!

Да, Вам всем предоставят аналогичное жилье. Поскольку бывший супруг был в установленном порядке вселен, если квартира не в собственности.

Если квартира в собственности, то жилье будет предоставлено только собственнику, т.к. при сносе нарушаются его права (ст. 209 ГК РФ)

Уважаемая Наталия г. Москва!

При сносе данной квартиры социального найма должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение социального найма ВСЕМ зарегистрированным в данной квартире нанимателям, включая вашего бывшего мужа (ст.49 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2017 г

Это лучший ответ

В статья 7.3. "Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации" Федерального закона от 01.07.2017 N 141-ФЗ"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" указано:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Бывший муж не является собственникои или нанимателем, он также не является членом семьи собственника или нанимателя. Поэтому права на долю в новой квартире он не имеет.

Согласно, ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Бывшие супруги получат одну равнозначную или равноценную квартиру в общую долевую (или совместную) собственность.

Всего хорошего.