Наследство квартиры - кто имеет право на доступ и что делать в ситуации, когда квартира не продается?

• г. Ростов-на-Дону

Такая возникла проблема: свекровь вступила в наследство 4 года назад (1/2 от кв.) и по 1/4 у других (дочь и "внук"). Свекровь все это время платит квартплату одна! Никто в этой кв не живет, но вещи свекрови остались там (жила 18 лет с бывшим хозяином кв) На днях пришел исполнительный лист от судебных приставов, чтобы мы отдали ключи "им". Иначе "они" взломают двери. Вопрос: Имеют ли "они" на это право? И что в этой ситуации лучше сделать, т.к продавать кв пока не хотят? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если они являются собственниками, то имеет право пользоватся этой квартирой. К тому же если пришел пристав, значит уже имеется решение суда. Можете обжаловать, если не согласны.

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, в данном случае, особенно при наличии исполнительного листа, они имеют право проживать в данной квартире и распоряжаться своими долями, как собственники. Свекровь имеет право в судебном порядке взыскать с них часть коммунальных платежей.

Поскольку было решение суда, вступившее в законную силу, то его следует исполнять и передать ключи собственникам, иначе будете платить приставам за неисполнение решения. Собственники имеют право пользоваться данной квартирой. Продавать не обязаны.

Доброго времени суток. Не совсем понятно на основании чего они хотят у вас забрать ключи и ломать двери? Не совсем ясна ситуация.