Правомерность вычета 13% налога с льготных проездных в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в районе крайнего севера

• г. Тюмень

Здравствуйте. Я проживаю в районе крайнего севера, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сейчас использую положенный льготный проезд, но на работе поставили в известность, что теперь будут вычитать 13% налога от стоимости билетов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Проезд к месту отдыха и обратно находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в бюджетных организациях как правило не оплачивается (ст.325 ТК РФ). Если работодатель берет на себя добровольно оплату проезда из средств организации работнику, находящемуся в отпуске по уходу, то у работника возникает материальная выгода, с которой удерживается НДФЛ.