Расписка не выполняется - вопросы судебной ответственности при продаже наследственного дома
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с сыном продали дом доставшийся нам по наследству. После вступления в наследство я достраивал его. Проводил отопление, канализацию, обустраивал участок. Сын напечатал расписку по всей форме на компьютере в которой гарантировал возврат потраченных мной средств-2 млн руб, После продажи дома отдавать деньги отказался. Есть ли судебная перспектива? Подпись на расписке сделана ручкой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при наличии расписки вы можете обратиться в суд. Если в расписке отсутствует дата выплаты денежных средств, то стоит направить претензию и предоставить время для добровольной выплаты. После подавайте исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Не важно, что расписка сделана от руки. Это даже лучше. Она будет доказательством в суде. Ст.55,56 ГПК РФ. Перспектива есть. Пишите претенхзию, подавайте в суд иск, ст.131,132 ГПК РФ.

Есть перспектива.

В силу статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

Добрый вечер, Алексей Викторович!

Чтобы дать Вам полную консультацию, необходимо изучить Вашу расписку. Что касается перспективы судебного разбирательства: с одной стороны расписка может быть признана простой письменной формой договора займа (ст.ст. 807, 808 ГК). В силу ст. 309, 310, 810 ГК РФ сын должен будет Вам возвратить указанную в расписке сумму. Но, если сын докажет, что фактической передачи денег не было, то сможет оспорить расписку в силу ее безденежности.

Здравствуйте.

То, что у Вас есть расписка, это большое преимущество в суде (ст.55,56 ГП РФ). Направьте сыну претензию с указанием даты и сроков выплаты. Если денег не будет в указанные сроки, можете обращаться с иском в суд (ст.131,132 ГПК РФ.)

Кроме потраченных на ремонт 2 млн. руб, Вы еще вправе требовать половину стоимости от продажи, так как дом перешел Вам в наследство в равных долях.