Формулировка вопроса:\nКорректно ли действует нотариус в ситуации с утерянным свидетельством о рождении брата тети, и каким образом можно решить вопрос о наследственном праве через суд?

• г. Химки

Как поступить в следующей ситуации:

У моего отца скончалась тетя, она завещала ему комнату, о чем было составлено завещание на его имя с указанием степени родства. Отец обратился к нотариусу. Открыли дело о наследстве. По требованию нотариуса были представлены необходимые документы, кроме свидетельства о рождении брата тети (т.е. отца моего отца), оно было утеряно. Нотариус сказал, что ничего страшного и продолжил оформление права на наследство. Кроме отца претендентов на наследство не было. По прошествии полугода со дня смерти тети нотариус назначил день выдачи свидетельства о праве на наследство, но по уважительной причине отец попросил перенести выдачу на другой день. Нотариус без проблем перенес встречу. Перед предстоящей встречей раздался звонок нотариуса и он сообщил, что отказывает в выдаче св-ва по причине отсутствия того самого св-ва о рождении брата тети.

Отец послал запрос в соответствующий ЗАГС. Пришел отрицательный ответ (т.е. св-во не удалось найти). Нотариус сказал, что теперь вопрос о наследстве можно решить только через суд.

Покопавшись в интернете я нашел следующий документ: «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07)». В п. 28. которого написано: если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нём степени родства.

Правильно ли поступает нотариус в данной ситуации?

Если да, то какой порядок действий по решению данного вопросв через суд?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! На мой взгляд, пытаться обжаловать отказное постановление нотариуса, которое он обязан выдать, смысла нет. Да, есть метод. рекомендации, но они НЕ являются НПА, на который можно ссылаться в суде. Конечно, указать на них можно, НО даже в них указано, что нотариус ВПРАВЕ выдать свидетельство... , НО не обязан.

Считаю, что не нужно тратить время на обжалование, а лучше обращаться в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на комнату в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.