Изменение условий банковского кредита - как защитить свои права?

• г. Оренбург

Добрый день! Вопрос по банковскому кредиту. 5 Мая 2014 года брали кредит в лето банке (почта банк) на сумму 163000 р. на 46 мес., общая сумма с процентами составила около 317000 р.В Сентябре 2014 г. из за смены работы обратились в банк с просьбой перенести дату платежа на 20-е, сотрудник банка нас уверял (устно) при этом что один раз в год это абсолютно бесплатно. Все нормально перенесли. В этом году пришел в банк хотел погасить кредит досрочно и тут мне говорят что сумма уже совсем другая а точнее количество платежей увеличилось на 5 платежей что в сумме 34500 р.!Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать? (пропусков и просрочек платежей нет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Банк необходимо обращаться с заявлением в письменной форме, потому что Вы собирались внести изменения в условия заключенного договора.

Ни какие уверование в честность манагеров банка верить нельзя! Граждане! Будьте бдительны.

Пишите в письменном виде заявление об изменение даты внесения платежа по кредиту в 2-х экземплярах и подавайте в Банк. На 2-ом экз. получите отметку банка о получении вашего заявления, в случае не получения ответа, Вам так и дальше придётся платить в тот же день, который указан в договоре либо платите 20-го, но рассчитайте сами неустойку и платите сумму +неустойку за просрочку платежа. Думаю, что сумма неустойки не должна превышать более 500 руб. , а то и меньше.

С уважением.

Дмитрий Игоревич, спасибо за ответ! Но я имел ввиду немного другое, они изменили дату платежа но обманули тем что сказали что это бесплатная процедура а оказалось надо заплатить комиссию в размере 5 ежемесячных платежей (6900 р) в сумме 34500 р.!

Гость,

Но я имел ввиду немного другое, они изменили дату платежа но обманули тем что сказали что это бесплатная процедура а оказалось надо заплатить комиссию -предъявляйте письменную претензию (под роспись), читайте условия соглашения.