Неполучение повестки на суд - как защититься от несправедливого решения в пользу потребителя?

• г. Москва

Помогите пожалуйста вот такая ситуация. У меня отдел бытовая техника и мне сосед по отделу передал телеграмму которая датировалась на мою фирму сегодняшним днём в которой указывалось что сегодня состоится суд по жалобе потребителя кооторый покупал у нас эл плиту 14 месяцев назад в гарантии написано 18 месяцев, повестки на суд мы не получали а передали только телеграмму и мы ни где не расписывались и поэтому мы не успели на суд и суд вынес решение в пользу потребителя и заставляют платить за экспертизу, я думаю это не законно так как у меня есть доказательства что потребитель сам виноват в использовании техники. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! Первый вопрос: какое именно решение вынес суд - заочное или обычное? Если заочное (в этом случае решение так и озаглавливается - "Заочное решение";), то Вы имеете право подать в суд, вынесший это решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня вручения Вам копии данного решения. В этом решении Вы должны указать, во-первых, что отсутствовали в судебном заседании по уважительной причине, а во-вторых, что у Вас имеются доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.236, 237 ГПК РФ).

Если же суд вынес не заочное, а обычное решение, то оно может быть отменено только вышестоящим судом. Подавайте через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу, где сошлитесь на несвоевременное извещение о дате судебного заседания и на имеющиеся у Вас доказательства, опровергающие доводы суда первой инстанции. На подачу такой жалобы у Вас 10 дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме.

С уважением, А.Д.Руслин.