Возможны ли ограничения на регистрацию 100 новых учредителей в ООО и ОАО при продаже доли через опционы?

• г. Владивосток

Если у меня есть ООО и я через опционы хочу продать долю в компании 100 инвесторам (небольшие доли, но 100 физлицам). Например все купили эти контракты (опционые), налоговая может не допустить регистрацию этих 100 учредителей в ООО? Я понимаю, что после этого нужно будет прёт.радоваться в ОАО, но, налоговая может не разрешить регистрацию новых учредителей в ОАО?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно сделать преобразование в акционерное общество и потом продавать акции. Продажа акций налоговой инспекцией не регистрируется.

А опцион на долю в ООО нельзя разве продать или само ООО продаёт такой опцион на не распределённые доли?

Здравствуйте! Срок опциона не ограничен законодательно. То есть, его можно заключить и на 20, и на 30 лет. Только об этом надо обязательно упомянуть в самом тексте соглашения, иначе автоматически опцион будет действовать в течение года. Соглашение на предоставление опциона также может быть пролонгировано неограниченное количество раз. Соглашение о предоставлении опциона может быть безвозмездным. Сама сделка по отчуждению доли также может быть безвозмездной исходя из законодательных норм, однако необходимо помнить об ограничениях дарения между юридическими лицами.