Возможны ли ограничения на регистрацию 100 новых учредителей в ООО и ОАО при продаже доли через опционы?

• г. Владивосток

Если у меня есть ООО и я через опционы хочу продать долю в компании 100 инвесторам (небольшие доли, но 100 физлицам). Например все купили эти контракты (опционые), налоговая может не допустить регистрацию этих 100 учредителей в ООО? Я понимаю, что после этого нужно будет прёт.радоваться в ОАО, но, налоговая может не разрешить регистрацию новых учредителей в ОАО?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно сделать преобразование в акционерное общество и потом продавать акции. Продажа акций налоговой инспекцией не регистрируется.

Спросить
Пожаловаться

А опцион на долю в ООО нельзя разве продать или само ООО продаёт такой опцион на не распределённые доли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок опциона не ограничен законодательно. То есть, его можно заключить и на 20, и на 30 лет. Только об этом надо обязательно упомянуть в самом тексте соглашения, иначе автоматически опцион будет действовать в течение года. Соглашение на предоставление опциона также может быть пролонгировано неограниченное количество раз. Соглашение о предоставлении опциона может быть безвозмездным. Сама сделка по отчуждению доли также может быть безвозмездной исходя из законодательных норм, однако необходимо помнить об ограничениях дарения между юридическими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Нужно закрепить долю в ООО за инвестором, но у него нет возможности войти в состав учредителей. Подойдет ли опцион? Если да, то кто возьмется?

Являюсь учредителем ООО с 10% доли, могу ли подарить или продать свою долю, не известив других учредителей?

Я являюсь учредителем. Мне принадлежит доля в уставном капитале ООО. Один человек хочет купить ее у меня на выгодных условиях для меня. Но в уставе прописано, что у остальных учредителей есть преимущественное право покупки доли. Что это значит? Я знаю, что сначала должна письменно уведомить остальных учредителей о наамерении продать свою долю за некоторую сумму и только если они откажутся купить ее у меня за такую цену, то после этого я смогу ее продать этому человеку за это цену... Я не до конца понимаю-кто назначает цену. Могу ли я продать долю за свою сумму без всях оценок, не учитывая никакой остаточной стоимости имущества?

Я являюсь единственным учредителем ООО, директором является другое лицо. Сейчас я хочу продать ему свою долю.

Как необходимо оформить переход доли (правильно?: мое решение с присутствием этого лица об утверждении выхода из состава участников на основании моего заявления и утверждении продажи доли, подписанное мной и этим лицом) ?

С какого момента происходит переход доли и я уже не считаюсь учредителем? Достаточно ли договора купли-продажи доли и моего заявление о выходе?

На ком лежит обязанность по государственной регистрации данных изменений? Возможно ли возложить эту обязанность на нового участника и как?

Несу ли ответственность, если после подписания договора купли-продажи доли новый участник будет уклоняться от государственной регистрации данных изменений?

Спасибо.

Умер отец являющийся учредителем ООО. Доля 15%. 6 учредителей по 28%. 12%.15%.15%.15%.15.20%. Долги перед кредиторами 20 млн. оформлять ли матери по наследству данную долю в ООО или продать. Каким образом происходит продажа доли.

Вопрос: Компания А учредила компанию Б. Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал. А в дальнейшем бывший учредитель компании А либо выйдет из состава учредителей путем передачи доли обществу, либо продав свою долю компании Б.

Хочу выйти из состава учредителей компании, продать свою долю бывшим компаньонам. Номинальная стоимость доли 3000 рублей, реальная в десятки раз больше. Насколько надежен и безопасен договор между фл и ООО (в моем случае фл дает в долг ООО) займа по которому будет выплачена реальная стоимость доли в течении года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ООО 50%, сейчас я хочу продать (или как лучше?) свою долю товарищу, т.е. он будет 100% учредителем. Можно ли это сделать без нотаиуса, есть ли более простая форма передачи моей доли? Спасибо!

Как правильно произвести выкуп

1. Сначало одно ООО выкупает у другого ООО 100 % доли учредителя/учредителей

2. Зетем ООО выкупившее 100 % доли, продает свои 100 % доли учредителей, тому ООО у которого перед этим купило 100%. В результате у обеих ООО нет учредителей-физ лиц.

3. От имени кого будут заключаться договор с исполнительным органом ООО

4. Если исполнительным органом ООО будет управляющий - ИП, перед кем ИП будет отчитываться, сдавать результат работ и подписывать акты.

Могут ли приставы арестовать долю ООО одного из учредителей за долги как ИП если ИП находилось в одном регионе, а ООО совсем в другом?! И кто знает? Как обычно это происходит на практике? Будут ли с этим связываться приставы и найдут ли они меня учредителем ООО ведь расстояние в 1000 км. ИФНС разные ды я думаю и реализовать долю приставам будет очень сложно, даже если и арестуют. Кто знает, что может быть в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение