Как правильно поступить в ситуации с требованием оплаты и возможным судебным разбирательством после выселения из арендованной квартиры

• г. Владимир

Ситуация такая.

Жил с подругой на съемной квартире.

Аренда 40 к в месяц и залог 40 к 1 числа оплата.

Прожил 2 месяца и август не могли оплатить, перевели 20 к 14 числа а 15 я забрал вещи и встретился с арендодателем непосредственно в квартире и забрал ключи со словами, что претензий ко мне не имеет, подруга в то же время оставалась там и с ней он уже договорился насчет оплаты.

В итоге в 19 числа она съехала и отдала ключи арендодателю.

Договор оформлялся на меня и как сожителя ее вписали.

22 числа жена арендодателя попросила встретится уточнить насчет квартиры, что там что то не то.

Я встретился с ней на каартире и она показала мне 2 вмятины в полу в ламинате и что все очень грязное, при том когда я уезжал все было в порядке.

Теперь она с меня требует 20 к до 5 числа следующего месяца либо хочет подавать в суд.

Подскажите правильно ли и как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если вмятины на ламинате не были изначально указаны в акте приема-передачи квартиры, то арендодатель не вправе требовать возмещения - он не сможет в суде доказать их причинение именно Вами.

С трудом верится, что возможно доказать Вашу вину в этом. Читайте свой договор (контракт) найма, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

А так вообще в суд в принципе не может подать на что либо? К примеру за неуплату.

Может подать исковое заявление в суд при наличии заключенного договора найма жилого помещения и акта приема-передачи квартиры. А Вам необходимо будет подтвердить оплату расписками или банковскими переводами.

Здравствуйте! Подать в суд можно на что угодно, но каждая сторона должна доказать свои доводы. Без этого суд исковые требования не удовлетворит