Будет ли отбытое лишение свободы учтено в моем трудовом стаже, если я работал в местах заключения?

• г. Москва

В общей сложенности я в своей жизни отбыл наказание в виде лишения свободы общим сроком 11 лет 4 месяца. Будет ли этот срок зачтен в мой трудовой стаж. Ведь меня привлекали к труду в местах заключения...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно, засчитывается. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.