Каков статус члена ГСК при приобретении гаража в уже существующем кооперативе?

• г. Омск

Являюсь ли я членом ГСК, если я купил гараж в уже давно построенном кооперативе? Официально я никаких заявлений на вступление в ГСК не писал, но у меня на руках есть свидетельство о собственности на гараж и св-во о собственности на часть земельного участка 100/10000 доли (также там есть список всех собственников с указанием их долей)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаем! Вам необходимо знать, что Членство в гаражном кооперативе предполагает наличие членской книжки. Членская книжка гаражного кооператива – это документ, который оформляется на каждого члена общества персонально. Имеющий такой документ владелец авто может без проблем въезжать на территорию гаражного городка. Членская книжка – может служить пропуском и доказательством принадлежности к определенному сообществу, пользующемуся гаражами. Наличие этого документа еще не значит, что автовладелец оформил права собственности на гараж, а только лишь говорит о том, что предъявитель книжки состоит членом гаражно-строительного кооператива (далее – ГСК). В любом случае, книжка дает право пользования гаражом, подтверждая фактическое членство в ГСК. Иное зависит от статуса самого строения и условий, на которых производилось строительство. Гараж может быть:

в собственности ГСК;

в собственности самого владельца членской книги;

арендован ГСК у города или муниципалитета;

взят в аренду в кооперативе. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.