Как договориться с братом о продаже квартиры при наследстве первой очереди - советы и тонкости завещания

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше быть? Мы с братом в будущем будем являться наследниками первой очереди, как мне поступить чтобы брат при нашем вступлении согласился на продажу квартиры или размен, чтобы он не привёл всех своих детей и бывшую жену, не хочеться жить в общаге. И можно в завещании указать все тонкости?

Ответы на вопрос (5):

Своих детей и жену может привести только по согласию второго собственника жилого помещения. Завещание оформляет нотариус, все вопросы к нему. Удачи ВАм

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, при получении доли в квартире ваш брат без вашего согласия не сможет зарегистрировать никого в квартире, но жить они там смогут. В завещании такие тонкости не укажешь. Но наследодатель может указать в завещании одно лицо, а не несколько.

Здравствуйте! Если квартира будет в общей долевой собственности, то нужно будет Ваше согласие на вселение жены брата. Если дети несовершеннолетние, то могут проживать без согласия.

В завещании можно указать кому и какое имущество завещается.

Никак собственника доли не ограничите в пользовании жилым помещением и тем более распоряжении принадлежащей ему долей в праве собственности на жилое помещение. При продаже у второго собственника преимущественное право приобретения доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Так дело в том что у вас будет долевая собственность и водить кого либо он не сможет а вот по поводу завещания это вам однозначно к нотариусу надо обращаться.