Правовые последствия рождения ребенка у несовершеннолетней пары - трудовые обязанности родителей и обязанность по содержанию внуков

• г. Смоленск

Здравствуйте. Какие правовые последствия возникают, если у пары, где один или оба несовершеннолетние, родился ребёнок? Обязаны ли работать 16-17 летние родители? Обязаны ли их родители содержать внуков до совершеннолетия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Никто ничего не обязан делать ни в плане работы не в плане содержания детей. Вступление в брак при снижении возраста регистрации брака в силу требований гк рф объявляет родителей полностью дееспособными в гражданско-правовом смысле а потому они обязаны сами содержать и себя и детей.

Доброго времени суток. Несовершеннолетние родители вступившие в брак уже являются дееспособными и сами должны содержать и себя и ребенка.

С несовершеннолетних родителей не снимается обязанность содержать своего ребенка. Работа в принципе право, а не обязанность даже для совершеннолетних, так что рассуждать обязаны ли работать несовершеннолетние нет смысла. Если родители не могут содержать своего ребенка, обязанность может быть возложена на бабушек и дедушек.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства. Ст.62 Семейного кодекса РФ.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Ст.94 СК РФ.

Если никто не способен содержать ребенка, орган опеки и попечительства устроит ребенка в гос. учреждение или в приемную семью. Лишенные прав родители будут платить алименты государству.