Как получить невостребованный отпуск или компенсацию за него, находясь в декретном отпуске?

• г. Иркутск

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ушла в отпуск не использовав очередной за 2016 г отпуск. Как мне получить этот отпуск теперь или компенсацию (36 дней)

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Компенсацию вам выплачивать не будут, так как компенсация отпуска возможно только при увольнении, Как только выйдете на работу, попросите предоставить вам очередной отпуск

В период нахождения в отпуске походу за ребёнком стаж на очередной отпуск у вас не идёт

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Компенсация возможна только при увольнении. Когда Выйдете из отпуска по уходу за ребенком, тогда и уйдете в отпуск (ст.260 ТК РФ).

Если вы не уходили в трудовой отпуск, отпускные вы получить не сможете, в вашем случае Либо вы сможете отгулять отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, либо в случае увольнения получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Отпускные будут начислять за отработанное в 2016 время, или с компенсации?

Уважаемая Наталья, Вы можете взять отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком, можете выйти из отпуска по уходу и уйти в очередной отпуск, а потом снова уйти в отпуск по уходу. Отпускные Вам будут начислены, исходя из средней заработной платы за 12 месяцев перед отпуском.

Можете после отпуска по уходу за ребенком сразу, не выходя на работу (так будет выгоднее) оформить отпуск согласно ст.260 ткрф-тогда будут начислять исходя из з/п до отпуска по уходу за ребенком-ст.139 ткрф.

Доброго времени суток. По общему правилу расчет отпускных осуществляется за отработанный период времени в календарном году, но рассчитывается исходя из последнего отпуска.

Отпускные обязаны исчислить из среднемесячной заработной платы за 12 предшествующих месяцев до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Два отпуска одновременно не предоставляются. Получить компенсацию возможно при увольнении.