Задержка выплаты налогового имущественного вычета на протяжении трех месяцев - законность и практика в предоставлении вычета

• г. Красноярск

Уже более 3 месяцев налоговая инспекция не производит выплату налогового имущественного вычета ссылаясь на ст.78 п.6 (после камеральной проверки налоговая в течение еще месяца может производить выплаты). законно ли это? я получаю данный вычет в течение 3 лет. прошлые года получала его через месяц-полтора после сдачи декларации.

Ответы на вопрос (1):

После камеральной проверки налоговой, которая осуществляется в течение 3 месяцев после оформления декларации, заявитель должен получить письменное сообщение. Оно должно содержать положение о предоставлении вычета или об его отказе. Поэтому после подачи декларации и заявления, а также принятия налоговой инспекцией положительного решения можно рассчитывать на возврат суммы излишне уплаченного налога в течение 1 месяца.

В том случае, если налоговая не перечисляет имущественный вычет в срок, то есть по истечении 4 месяцев, можно подать жалобу.

Всего хорошего.