Возможно ли каким-либо образом оградить ребенка от дурного влияния отца (нецензурная брань, угрозы в адрес матери через ребенка)?

Возможно ли каким-либо образом оградить ребенка от дурного влияния отца (нецензурная брань, угрозы в адрес матери через ребенка)? Развод состоялся в 1999 году. Нервные срывы ребенка (9 лет) происходят после каждого контакта - визуального, телеф. Разговора и т.д. Есть ли закон, защищающий в данном случае? Куда можно обратиться за консультацией?

Вопрос от 22.12.2003, 12:07

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, они Вам подскажут что лучше обратиться в суд с требованием об ограничении родительских прав или сразу же о лишении родительских прав. Привлеките в судебное разбирательство психолога, или лечащего врача.

Внизу привожу для Вас выдержки из Семейного кодекса РФ, которыми в данном случае необходимо руководствоваться:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением,

Спросить

Похожие вопросы

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Читать ответы: 3 Вопрос от 23.11.2011

Я мать в разводе проживаю с ребенкому (1,7) отца ребенка переодически нервные срывы, неустойчив психически, шизофрения,

Я мать в разводе проживаю с ребенкому (1,7) отца ребенка переодически нервные срывы, неустойчив психически, шизофрения, является ли это основанием для того, чтобы оградить вообще от ребенка?

Читать ответы: 3 Вопрос от 23.03.2016

Есть ли какой закон защищающий права матери и ребенка?

Ребенку 3 года, в детсад не берут, ссылаясь на отсутствие мест. Есть ли какой закон защищающий права матери и ребенка? Слышала, что детей с 3 лет обязаны брать в детсады. Куда стоит обратиться с этим вопросом? Проживаем г. Самара.

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.11.2016
₽ VIP

Сбербанк отказывается вернуть деньги: почему не учитывается начальный депозит?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Читать ответы: 7 Вопрос от 28.10.2009

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 16.06.2005

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.10.2020

Как часто я могу по закону его видеть?

После развода родителей, внук остался с мамой. Как часто я могу по закону его видеть. Дурного влияния на ребенка не оказываю. Ребенок полностью находится на моем обеспечении.

Читать ответы: 1 Вопрос от 23.06.2013

Куда можно обратиться, что бы обезопасить ребенка и реально ли это?

Каким образом можно оградить ребенка от негативного влияния бабушки и дедушки на его психику. Как мы их не просили, но избегать встреч не удается, они приходят в наше рабочее время. Куда можно обратиться, что бы обезопасить ребенка и реально ли это?

Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.08.2006

Что делать, когда отец плохо отзывается о матери сына, говорит ему гадости про маму и других родственников?

Что делать, когда отец плохо отзывается о матери сына, говорит ему гадости про маму и других родственников? Настраивает против мамы? Хотя проживает отдельно. С семьей жить не хочет. Как оградить от его дурного влияния? Всяческие разговоры не помогают, упрямо стоит на своем, считает, что он прав.

Читать ответы: 1 Вопрос от 04.08.2016

Угроза судебному эксперту.

Звонят на работу и сообщают о долге, и телефоном разговоре об угрозе судебному эксперту банка хотя при разговоре сам эксперт выражался не культурно в отношеннии матери жены т.п. соответственно разговор велся на повышенных тонах. Телеф. Разговор частично записан. Как быть в этом случаи.

Читать ответы: 1 Вопрос от 19.08.2015
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение