Может ли быть продана 1/2 доля в однокомнатной квартире по договору купли продажи, если она не выделена в натуре.

• г. Мурманск

Может ли быть продана 1/2 доля в однокомнатной квартире по договору купли продажи, если она не выделена в натуре.

Ответы на вопрос (6):

Возможно...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день, Ирина! Да, безусловно, 1/2 доля квартиры может быть продана по договору купли-продажи. Выдел доли в квартире в натуре не предусмотрен.

Вечер добрый, у другого дольщика преимущественное право выкупа согласно статьи 250 гкрф --предложите ему--отказывается тогда можете продать, если найдете покупателя.

Доброго времени суток. Да, конечно 1 2 может быть продана после соблюдения права преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 другого долевого собственника. В натуре выделить не всегда возможно, поэтому разрешено продавать долю.

Да, конечно можно продать долю в квартире, для этого ничего выделять не нужно. Статья 250 гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Ирина.

Да может. Действующим законодательством это не запрещено, даже если доля не выделена в натуре.

Тот кто её купит будет иметь проблемы с вселением, так как выделить в натуре долю в такой квартире невозможно, определить порядок пользования и проживать совместно скорее всего тоже.