Различие в написании фамилии в документах - возможные проблемы при оформлении пенсии

• г. Нижневартовск

В свидетельстве о рождении в моей фамилии написана буква е, а в трудовой книжке ё. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, я бы всё же рекомендовала исправить такую ошибку. Для этого нужно обратиться в суд.

Пишите заявление в суд об установлении факта имеющих юридическое значение

Статья 264 ГПК РФ

. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: п.5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; других имеющих юридическое значение фактов. /

Свидетельство о рождении при назначении пенсии не требуется. Сверять пенсионный фонд будет трудовую книжку и паспорт. Удачи.