Наследование и раздел имущества после смерти матери - какова доля сожителя в совместно нажитом имуществе?

• г. Тула

После смерти мамы в ее квартире остался жить ее сожитель они прожили 20 лет у них у каждого свое предпринимательство какую часть он имеет на совместно нажитое иму щество.

Ответы на вопрос (2):

он не имеет права на ее имущество

Здравствуйте, Лариса. На долю в совместно нажитом имуществе имеет право лишь супруг, коим не является сожитель. Оставшись жить в квартире, он лишь сохранил право пользования жилым помещением, если там зарегистрирован. Оформив права на наследственное имущество мамы, Вы вправе предъявить требования о его выселении. Желаю всего доброго.