Развод ребенок - Татьяна, Оренбург.

• г. Оренбург

Здравствуйте, подскажите, в каких случаях после развода дети могут остаться проживать с отцом?

Ответы на вопрос (4):

Законом такие случаи не предусмотрены. Этот вопрос решается в судебном порядке, суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела, в интересах ребёнка. У родителей в отношении ребёнка равные права.

Доброго времени суток. Дети могут остаться проживать с отцом по соглашению с матерью, если такое соглашение не достигнуто отец имеет право обратиться в суд, но по общему правилу суд исходит из интересов ребенка и чаще всего дети остаются с матерью.

Здравствуйте.

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

Так что тут все индивидуально и решается в судебном порядке.

Судебная практика по спорам с кем из родителей останутся жить дети после развода складывается в основном в пользу женщин суды принимают решения в пользу отцов в случаях когда мать ведет аморальный образ жизни, не занимается воспитанием детей, является наркоманкой или алкоголичкой.